Как вернуться в программу Windows Insider для Windows 11 на неподдерживаемом устройстве

Microsoft начала тестирование следующего функционального обновления для Windows 11, релиз которого запланирован на осень 2022 года. Уже сейчас инсайдеры на канале Dev получают из ветки rs_prerelease с номерами 224XX и выше, которые относятся либо к версии 22H1, либо к 22H2 (смотря как считать).


При этом Microsoft изначально предупреждала, что инсайдеры с неподдерживаемыми ПК смогут использовать сборки Windows 11 с канала Dev лишь до официального релиза системы, после чего компания настоятельно рекомендует вернуться на Windows 10 с помощью чистой переустановки. Однако, несмотря на то, что до релиза Windows 11 остаётся чуть больше месяца, Microsoft уже исключила пользователей неподдерживаемых ПК из Windows Insider.

Если вы столкнулись с этим, то, конечно, вернуться в программу тестирования через приложение «Параметры» не получится. Не получится даже выбрать канал Beta, поскольку соответствующая настройка попросту отсутствует. Да, можно попробовать вручную внести изменения в реестр, будто их установила сама ОС, но этот способ вряд ли сработает.

Решение

Однако расстраиваться пока не стоит. В качестве обходного способа можно воспользоваться утилитой OfflineInsiderEnroll от abbodi1406, которая задействует недокументированные параметры программы Windows Insider. Этот метод будет работать даже с локальными учётными записями, что тоже неплохо.

Примечание. Пока сложно сказать, как долго проработает данный метод, ведь Microsoft в любой момент может прикрыть и эту лазейку.


Важно! Все действия вы делаете на свой страх и риск. Сам скрипт проверен и полностью безопасен, но мы не можем гарантировать, что будущие сборки с канала Dev будут корректно работать на неподдерживаемых устройствах. Перед обновлением настоятельно рекомендуем сделать резервную копию.

Скачайте OfflineInsiderEnroll 2.0.5 от abbodi1406 по этой ссылке.
Распакуйте скачанный архив.
Запустите скрипт OfflineInsiderEnroll.cmd от имени администратора.
В окне командной строки выберите нужный канал:
Для канала Dev введите цифру 1.
Для канала Beta введите цифру 2.
Для канала Release Preview введите цифру 3.
Нажмите Enter.
Перезагрузите компьютер.

Если вы будете устанавливать новые сборки с канал Dev, то при каждом обновлении будет появляться окно, сообщающее о несовместимости вашего ПК с новой ОС. Чтобы решить это, вам каждый раз потребуется производить следующие действия:

Откройте папку C:\$WINDOWS.~BT\Sources\ (она может быть скрытой).
Введите в поисковую строку в «Проводнике» appraiserres.dll. Этот файл будет найден как минимум в двух папках.
Удалите этот файл из всех папок.
Нажмите кнопку «Повторить» в «Центр обновления Windows».

После этого процесс обновления должен продолжиться как обычно.

2 комментария

djamix
После обновления до последних сборок под номерами 22449 и 22000.176 из Dev и Beta каналов, соответственно, некоторые инсайдеры столкнулись с проблемой, что Пуск, Панель Задач, Параметры Windows, обновленный проводник Windows, а так же многие другие элементы системы попросту не загружаются.

Microsoft уже отреагировала на обратную связь, подтвердила наличие проблемы развертывания сборок на стороне серверов и отменила данное развертывание до решение проблемы.

Для тех кто столкнулся с данной проблемой инженеры Microsoft выпустили инструкцию по ее устранению:

Шаг 1: Воспользуйтесь Ctrl + Alt + Del для вызова диспетчера задач.
Шаг 2: Если диспетчер задач у вас не развернут, то разверните его нажав на «Подробнее» в левой нижней части окна.
Шаг 3: Перейдите во вкладку «Файл» в левом верхнем углу и выберете пункт «Запустить новую задачу».
Шаг 4: В поле «Открыть» введите «cmd», чтобы открылась командная строка.
Шаг 5: В командной строке ввести reg delete HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\IrisService /f && shutdown -r -t 0
Шаг 6: После ввода команды нажмите «Enter» и ваш компьютер перезагрузится. После перезагрузки проблема должна будет решиться.
kir
Попробуйте с вариантом удаления appraiserres.dll.
Учтите, что папка Соурс появляется после ошибки обновления