Microsoft Edge начал блокировать спам-уведомления от веб-сайтов

Microsoft объявила, что отныне браузер Edge будет блокировать всплывающие спам-уведомления от «незнакомых» веб-сайтов. Компания сотрудничает с правоохранительными органами, чтобы выявлять опасные уведомления, которые, например, выводят сообщение о заражении компьютера вирусом и предлагают загрузить вредоносное ПО под видом утилиты для удаления вирусов.


«Уведомления от веб-сайтов отлично подходят для того, чтобы быть в курсе событий в избранных веб-приложениях, но они также могут использоваться для спам-рассылок, которые могут быть нежелательными или даже вводящими в заблуждение», — говорится в анонсе нововведения от команды Microsoft Edge. «Мы внесли изменения, чтобы пользователи могли избавиться от этих спам-сообщений и сохранить душевное спокойствие».

Разработчики проанализировали десятки типов уведомлений, которые большинство пользователей расценивают как спам. Также принудительно отозваны разрешения на отправку уведомлений для веб-сайтов, которые отправляют спам, что позволило заблокировать миллиарды вводящих в заблуждение уведомлений.

Поскольку большинство спам-уведомлений приходят с незнакомых сайтов, Microsoft Edge 113 (и новее) будет выводить первое отправленное уведомление от таких сайтов в качестве сообщения в адресной строке.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: