Браузер SPARTAN

Корпорация Microsoft объявила о том, что веб-браузер нового поколения, создающийся по проекту Spartan, впервые стал доступен участникам программы Windows Insider.
Технологии: Вышел SPARTAN

Напомним, что инициативу Windows Insider редмондский гигант запустил в начале октября 2014 года: в рамках этой программы пользователям предоставляется доступ к свежим сборкам Windows 10. Очередной такой редакцией стала Windows 10 Technical Preview Build 10049 с браузером Spartan.

Microsoft подчёркивает, что в текущем виде обозреватель Spartan рассчитан прежде всего на тестеров, а не на рядовых пользователей. Работы над продуктом ещё не завершены, а поэтому возможны сбои. К тому же пока реализована не вся запланированная функциональность.

Отмечается, что при создании Spartan (это название, кстати, не является окончательным) программисты Microsoft постарались сделать так, чтобы внимание пользователей было сфокусировано непосредственно на веб-страницах и контенте, а не на самом браузере.

Обозреватель полагается на эффективный и быстрый движок рендеринга в связке с переработанным движком JavaScript. В перспективе новый браузер станет доступен на всех устройствах под управлением операционной системы Windows 10, включая персональные компьютеры планшеты и смартфоны.

Одной из ключевых особенностей Spartan станет интеграция голосового помощника Cortana. Он сможет предлагать помощь в наиболее подходящие моменты, основываясь на содержимом просматриваемой веб-страницы, истории и предпочтениях пользователя. Поначалу помощник будет доступен американским пользователям, но в перспективе его планируется адаптировать и для других регионов.

Ещё одним нововведением станет реализация функции рукописных заметок. При помощи цифрового пера пользователи смогут оставлять комментарии, делать аннотации и выделять отдельные блоки непосредственно на веб-страницах.

Наконец, стоит упомянуть режим чтения, который позволит сохранять любую страницу или PDF-документ для последующего просмотра в удобное время.
Microsoft также отмечает, что, помимо Spartan, в Windows 10 будет включён браузер Internet Explorer 11, который пользователи при необходимости смогут назначить обозревателем по умолчанию. Это необходимо для обеспечения обратной совместимости — в первую очередь, в корпоративном сегменте.

Дополнительную информацию о сборке Windows 10 Technical Preview Build 10049 с браузером Spartan можно найти здесь.

21 комментарий

djamix
Качаю заодно и новую сборку.
Потом расскажу.
djamix
Putevrot , качать будешь новую сборку?
Putevrot
Буду. Так как 10041 на одном из моих тестовых компов через некоторое время тупо зависает. На любое действие мышей дает два гудка. Вроде комп не очень уж старый. Двухядерный. ДДР3. Четыре гига памяти.
Кстати. Обрати внимание. Теперь 32х разрядная версия видит всю память. До этого было ограничение.
djamix
Зависать — странно. У меня на старом (втором) ноуте не тормозит.
Интересно получается: комп мощный, но глюков больше, чем на новом, но неигровом, ноутбуке.
Старая Тошиба (ноут) систему держит прекрасно.
Думаю, прабла в железе.
Putevrot
Скорее всего железо. Второй компик у меня на Атоме. Совсем слабый. ддр2 Один гиг. Проц одноядерный. Но десятку держит в мору своих сил. И не виснет.
djamix
93%. Дрожу от предвкушения:-)

\млять, даже на работе нормальной скорости не могут дать\
Putevrot
Эстонцы бы назвали тебя arvutipede(компопед)
:)
djamix
Бггг:-)))

Кстати, скачалось чеез Апдейт, сейчас устанавливается, перезагрузки еще не было.

На офсайте до сих пор для скачивания доступна только 10041. Эту, новую, еще не выложили.
Putevrot
У тебя на аадейсте поставлено быстро, по этому и качается все новое. с 10041 так же было. На офсайте стояла 9926, а в компе уже новая была.
Через пару дней повесят новую на офсайт.
djamix
Установил…
Спартан глючит — закрывается через три минуты. Ща обновления еще посмотрю.
Вроде глобальных изменений не вижу.
Разбираюсь, в общем.

djamix
Проблема с неадекватным открытием окон (когда невозможно, к примеру, оперировать с параметрами в *видео* — вылезают справа и тонкой полосой) не исправлена.
Можно попробовать включить режим Планшета в этом случае. Тогда нормально.
Пишут, что разработчики в курсе, исправляют.

Опять вылетели *Люди. Почта. Календарь*.
НО это исправляется, как я и писал в предыдущем материале.

Спартан теперь работает, не вылетает. Пока в нем еще не разобрался.

Со звуком проблем нет.
Putevrot
Вообщем г еще не испеклось, а его уже выкинули. :)
Вот урооооды.
Вечером посмотрю тоже на новое чудо.
Судя по твоим коммам, меня ждет веселый вечер с танцами и плясками. :)
Я то вообще в начинке нихрена. Чисто юзер.
djamix
Принципиальных изменений не наблюдаю.
Мелкие шероховатости, да и только.

К Спартану привыкать надо, он даже не сильно от IE отличается.
Но по скорости неплох, неплох.

Кортану чуть позже опробую — чтобы на работе не ржали, как я тут с компУтером разговариваю)
upd: опробовал Кортана не пашет в России. Пока только для людей)))

Вот ишшо интересная инфа:

В новой операционной системе Microsoft Windows 10, которая выйдет на рынок летом 2015 года, пользователям будет доступна система биометрической идентификации Windows Hello. Для распознавания пользователя будут использоваться различные биометрические сенсоры – в случае с отпечатком пальца будет использован специальный сканер, а если речь идет о радужной оболочке глаза или лице, ряд программных и аппаратных комплексов позволит исключить случаи использования фотографий или имитации реальных пользователей. В частности, камеры будут использовать данные сенсора в инфракрасном спектре, а сканер сетчатки глаза сможет аккуратно распознать пользователя в различных условиях освещения.

Windows Hello призвана заменить систему логинов и паролей, которые в настоящее время широко используются для идентификации пользователей. Даже самые сложные пароли могут быть взломаны или украдены, и система Windows Hello призвана устранить эти недостатки. Система соответствует самым строгим индустриальным стандартам безопасности и защищенности.

В дополнение к Windows Hello администраторам информационных сетей, разработчикам приложений и веб-сайтов будет доступна программная система «Паспорт» — это кодовое имя означает систему идентификации без паролей, которую они могу применять для идентификации пользователей. Windows 10 позволит защищенным образом идентифицировать пользователя для входа на сайт, в приложение или сети без пароля – таким образом, избегается хранение паролей или производных данных на стороне сервера, и хакеры не имеют возможности их скомпрометировать даже в случае взлома сервера. Единожды активировав «Паспорт» на своем устройстве, вы сможете входить без идентификации на все большее количество веб-сайтов.

При этом использование «Паспортов» и системы Windows Hello не будет обязательным – пользователи всегда смогут отказаться от нее в пользу более традиционных методов идентификации.
djamix
Миша, привет)
Ну как, обновил Десятку?
Putevrot
Прива. Обновилась.
Полет нормальный. Даже зависание пропало.
Спартан пока толком не гонял. Чисто на ютюбе попробовал. Играет.
Звук и все прочее есть.сама десятка стала чуток быстрее.
djamix
А я второй день до дома добраться не могу. Хочу домашние компы обновить.
И заодно жду, кода они ИСОшник новой версии выложат для скачивания. Буду с нуля ставить.
Putevrot
Попробовал на 10-ке Аиду. Та сначала в замешательство пришла, но потом предложила пересканировать все. Написала unknown motherboard. После перескана выдала отчет. Все нашла и определила. Дала кучу ссылок на каждое железо. Вообщем, Аида работает с 10-кой.
Между делом предложила мне зачем то разогнать проц с 2.2 до 3.2гг.Он четырехядерный, непонимаю, зачем его еще больше разгонять, если сама же написала, что два ядра стоят по нулям, а два первых по полтиннику.
djamix
Я бы со сторонними программами, предлагающими обновить\разогнать, был бы поосторожнее. Пару раз таким путем систему обрушал.
Putevrot
Тоже склоняюсь к такому же. Зачем разгонять, если в заводской комплектации это не сделано. Кулеры и радиаторы стоят на определенную теплоотдачу. Разгонишь проц, кулер наипнется и проц выгорит. Сколько видел такое. Покупают ноуты. Сразу докупают туды рам память. На максимум. Через месяц ноут выгорает. И гарантия не катит так как стороннее вмешательство. Тем более на заводской комплектации планок памяти стоит наклеечка. Заменять только такими же.
djamix
Еще маленький совет: если хотите убрать постоянное требование ввести пароль для входа в систему, то в строке *Выполнить* введите netplwiz и в окне уберите галочку.
Putevrot
Попробую. А то я просто учетку выключил.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: