Прослушка и бэкдоры

Спецслужбам не нужны предусмотренные производителем «чёрные ходы», чтобы добраться до данных владельца смартфона

Технологии: Прослушка и бэкдоры

10 октября правительство США приняло решение не вынуждать технологические компании в обязательном порядке создавать «чёрные ходы», с помощью которых представители спецслужб могли бы при необходимости получать данные пользователей и осуществлять слежку. Однако, по мнению редактора Wired, в действительности у ФБР, ЦРУ и полиции по-прежнему остаётся множество лазеек, которые они не стесняются применять.

По мнению директора ФБР Джеймса Коми (James Comey), решение Белого дома приведёт к созданию мира, где полиция окажется бессильной перед педофилами и наркоторговцами, пользующимися всеми благами защищённой шифрованием тайной переписки.

Однако, как отмечает редактор Wired Энди Гринберг (Andy Greenberg), в большинстве случаев спецслужбам для работы не нужны «лазейки», которые они пытаются заполучить с помощью правительства. Согласно статистике, в 2014 году из 3554 разговоров, привлёкших внимание сил правопорядка в США, только 25 были зашифрованными — это около 0,7%. А из этих 25 узнать содержание не удалось только в 4 случаях.

По мнению Криса Согойана (Chris Soghoian), ведущего технолога Американского союза защиты гражданских свобод, в действительности все системы защиты в смартфонах и ноутбуках созданы только для того, чтобы устройства не могли украсть обычные воры. При этом почти никто из IT-корпораций всерьёз не работает над разработкой защиты от спецслужб.

Главным раздражителем ФБР в этом отношении стала Apple, которая ввела в своих мобильных операционных системах полное шифрование и превратила свои устройства, как говорил Джеймс Коми, в «тайники, которые невозможно открыть».

Однако, по мнению Ника Уивера (Nick Weaver), исследователя в области компьютерной безопасности из университета Беркли, iPhone — одна из самых сложных целей для спецслужб, но у ФБР всё равно есть множество путей для того, чтобы выяснить, что на таком устройстве хранится.

Например, многие пользователи айфонов по умолчанию активируют сохранение информации с их устройств в iCloud. Однако они не знают, что при наличии ордера спецслужбы могут заполучить эти данные у Apple, включая все сообщения в iMessage и фотографии.

Кроме того, сканер отпечатков Touch ID не подпадает под защиту Пятой поправки к Конституции США. Полицейские не могут потребовать у владельца смартфона его пароль, однако использовать его палец для разблокировки устройства им никто не запретит. При задержании человека его отпечатки так или иначе оказываются в руках у сил правопорядка.

Другим уязвимым местом становится компьютер пользователя. Во-первых, полиция может найти на нём незашифрованные копии данных со смартфона. Во-вторых, силы правопорядка могут заполучить ключ, с помощью которого телефон идентифицирует компьютер как «надёжный», и беспрепятственно выкачать данные с устройства на свои терминалы.

Часть информации может выдать и Siri. Голосовой помощник доступен с экрана блокировки и, если его не настроить должен образом, то он может дать полиции информацию о контактах владельца устройства.

И в самом тяжёлом случае спецслужбы попросту могут взломать айфон. Хакеры продают программы, способные на это, за миллионы долларов, и правительство наверняка может воспользоваться их услугами. Тем не менее Apple достаточно оперативно устраняет подобные лазейки, поэтому для дополнительной безопасности стоит постоянно использовать самую свежую прошивку.

Как отмечает Wired, при желании любой человек может сделать свой смартфон почти неуязвимым для спецслужб, однако большинство владельцев этих устройств даже не задумываются об этом. Специалисты по безопасности не сомневаются, что ФБР вновь попытается поднять вопрос о «чёрных ходах» — уже с администрацией следующего президента США.

2 комментария

Putevrot
А по мне, это просто очередной маркетинг. В статье ничено конкретно не сказано. Вроде как защищено, но с тем же менты все равно получат доступ.
Чисто на понтовика. Типа, бери, крутой телефон, даже менты про него пишут. :)
Кому надо залезть в телефон, тот залезет. Какой бы он нибыл.
djamix
Скрытая реклама Айпоца:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: