Вопросы по активации Windows 10

С окончанием бесплатного обновления до Windows 10 у пользователей возникло множество вопросов, связанных с процессом активации операционной системы, использованием цифровых лицензий и обновлением оборудования. По неизвестной причине Microsoft не спешит обнародовать информацию об изменениях, произошедших в системе активации Windows 10 после 2 августа.

Технологии: Вопросы по активации Windows 10


В руки известного журналиста и IT-энтузиаста Пола Тарротта (Paul Thurrott) попала внутренняя документация Microsoft, описывающая текущее положение вещей. Ниже в формате вопросов и ответов представлена наиболее важная информация, связанная с процессом активации Windows 10.

Могу ли я по-прежнему активировать Windows 10 с помощью ключей Windows 7/8.x?

Можете, но лишь временно. Активация Windows 10 с помощью лицензионных ключей Windows 7 или 8.x по-прежнему доступна, но будет отключена в будущем. Microsoft не сообщает точной даты.

Лицензионные ключи Windows 7 и 8 будут по-прежнему активировать Windows 10 некоторое время по завершении периода бесплатного обновления. Мы понимаем, что некоторые пользователи могли пропустить обновление или столкнуться с проблемами при установке. В таком случае им может потребоваться чистая установка.

Что произойдет при изменении оборудования? Смогу ли я заново активировать Windows 10?

Вопросы об изменении оборудования беспокоили пользователей с самых первых дней существования системы активации Windows. Какие компоненты ПК можно изменить без необходимости повторной активации? Как выполнить повторную активацию? Что делать, если она не сработает?

Данный вопрос наиболее актуален в свете бесплатного обновления до Windows 10.

Если вы внесете существенные изменения в систему, например, поменяете материнскую плату, активация будет сброшена. В Windows 10 встроено специальное средство устранения неполадок, позволяющее решить ряд подобных проблем. Если это не поможет, вам потребуется связаться с Microsoft и сообщить об изменении оборудования. Тогда мы поможем выполнить активацию.

Таким образом, пользователям по-прежнему может потребоваться активация по телефону.

Тем не менее, следует учитывать, что Microsoft более не рассматривает смену жесткого диска как фактор для сброса активации:

В Windows 10 мы исключили жесткий диск из списка устройств, связанных с лицензированием. Таким образом, вы можете поменять его, переустановить систему, пропустить ввод ключа продукта и активировать Windows при помощи цифровой лицензии, связанной с данной материнской платой.

Могу ли я перенести свою активацию Windows 10 на другую учетную запись Microsoft / передать ее другому лицу?

В системе активации Windows 10 Anniversary Update появилась возможность связать цифровую лицензию с вашей учетной записью Microsoft Account. Сделано это было, чтобы избежать случаев, когда после переустановки системы механизм цифровой лицензии не срабатывал и пользователь оставался с неактивированной копией Windows 10.

Цифровая лицензия связана с ID оборудования. Чтобы активировать систему после смены материнской платы, мы можем использовать учетную запись Microsoft Account в качестве доказательства, что именно вы являетесь владельцем устройства. Мы не хотим, чтобы пользователи использовали это средство для передачи лицензии другим людям. В конце концов, OEM-лицензия по-прежнему связана с конкретным устройством, так же, как это было с обычными лицензионными ключами 5×5.

Цифровая лицензия не может быть передана другим людям или перенесена на другую учетную запись Microsoft Account:

Вы не можете перенести цифровую лицензию на другую учетную запись MS Account. [Привязывание цифровой лицензии к учетной записи] предназначено для повторной активации после существенных изменений в оборудовании, а не для переноса на другой ПК. Пользователи могут попытаться злоупотребить данной системой, но мы отслеживаем подозрительное поведение и помечаем пользователей, которые используют механизм ненадлежащим образом.

Привязывание лицензии к учетной записи Microsoft означает, что я владею копией Windows 10, разве нет?

Нет. Бесплатное обновление до Windows 10 дает лицензию на конкретное устройство, а не конкретному человеку.

Microsoft Account позволяет пользователю повторно активировать систему. Не следует рассматривать данный механизм как привязку лицензии к владельцу учетной записи. Повторная активация и соответствующее средство устранения неполадок должны помочь пользователям, поменявшим материнскую плату, активировать систему. Этот механизм предназначен для пользователей, любящих обновлять свое оборудование.

В документации также говорится, что после передачи ПК другому пользователю новый владелец может зарегистрировать систему с использованием собственной учетной записи Microsoft Account.

Могу ли я активировать систему, обновленную до Windows 10 в рамках промо-акции после 29 июля?


Да. Если вы загрузили обновление до завершения промо-акции 29 июля, то по-прежнему можете установить и активировать систему.

Если загрузка завершена и пользователь находится на стадии установки, он по-прежнему может установить и активировать систему. Окончание акции связано только с окончанием загрузки.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: