Сети GSM больше не нужны?

На прошлой неделе в мире мобильной связи произошло знаковое, эпохальное, историческое — называйте, как угодно — событие: компания Qualcomm анонсировала 205-ый чипсет, который теперь называется не Snapdragon, а Qualcomm Mobile Platform 205 (MSM8905).

Технологии: Сети GSM больше не нужны?


Дело в том, что новая микросхема предназначена не для смартфонов, а для кнопочных телефонов, и впервые в массовых кнопочных телефонах появится поддержка сетей 3G, LTE для VoLTE и даже Wi-Fi для VoWiFi.

Это означает, что сети второго поколения, которые до сих пор работают в основном ради как раз владельцев дешевых кнопочных звонилок, можно будет окончательно сворачивать, а используемые ими частоты рефармить под 4G ради эффективного использования спектра.

Qualcomm рассчитывает, что розничная цена телефонов на новой платформе может начинаться с $15-20, то есть, продукт способен будет вынести с полок даже самые доступные фичефоны, продающиеся сейчас. А спрос на них по-прежнему велик: это только кажется, что смартфоны сегодня есть у всех.

На самом деле в России на кнопочные телефоны приходится 28% продаж от всех устройств в штучном выражении; в США — 9%, в Западной Европе — 10%, в Бразилии — 13%. То есть, в целом, учитывая гигантские размеры этих рынков, ниша очень востребованная, а если взять развивающиеся страны, например, Индию с долей 56%, Вьетнам с 49%, ЮАР с 43% или Филиппины с Индонезией (по 38%), то очевидно, что перед нами — непаханое поле.

Кто-то покупает кнопочный телефон от бедности, кто-то из-за простоты освоения, кому-то кнопки, как ни крути, удобнее нажимать (например, строителям, рабочим, врачам и прочим людям, работающим в перчатках), некоторых привлекает большое время автономной работы: кстати, Qualcomm обещает 45 дней работы в режиме ожидания и 20 часов в режиме разговора при использовании батареи емкостью 2000 мАч.

Не стоит, однако, думать, что платформа предназначена исключительно для звонков. Одной из ключевых особенностей QMP 205 является поддержка безопасных платежей, то есть, мобильные платежи можно будет осуществлять с помощью этих «базовых» телефонов. А если учесть, что населению развивающихся стран вообще больше никакие электронные платежи, как правило, не доступны, то внедрение 205-го чипсета совершит революцию еще и здесь.

Телефоны на QMP 205 могут управляться не только с клавиатуры, но и с помощью сенсорного экрана, что может быть востребовано в старших моделях. В платформу входит также «операционная система на базе Linux», которая при ближайшем рассмотрении сильно напоминает AOSP, Android Open Source Platform, то есть, базовая версия Android с максимально упрощенной функциональностью и без сервисов Google. То есть, приложения ставить будет можно, но производитель может эту возможность и заблокировать, а оператор — загрузить своего брендированного ПО.

Кстати, о производителях. Поскольку наибольшее проникновение кнопочных телефонов наблюдается в Индии, то именно с Индии начнется массовое шествие платформы по планете. Уже сейчас заключены соглашения более чем с десятком компаний, среди которых, в частности, FIH и Micromax. Выпуск устройств — уже во 2 квартале этого года.

Тыц

0 комментариев