Вирус, маскирующийся под розыгрыш авиабилетов

В социальных сетях появился вирус, который маскируется под розыгрыш билетов от крупных авиакомпаний — Air France, Emirates или «Аэрофлот». Когда пользователи в надежде выиграть авиабилет переходят по ссылке, то вирус-троян крадет их личные данные.

Технологии: Вирус, маскирующийся под розыгрыш авиабилетов


Как выглядит вирус?

Вирус маскируется под розыгрыш авиабилетов. Во Франции троян притворяется предложениями от авиакомпании Air France, в России — от Emirates или «Аэрофлот». Пользователи активируют вирус, как только открывают «фейковые» сообщения об участии в розыгрыше билетов. «Аэрофлот дает 2 бесплатных билета всем! Отпраздновать 33-ю годовщину!» — предлагают распространители вируса. Затем пользователь может принять участие в небольшом опросе.

Российская компания «Аэрофлот» уже распространила заявление о том, что к подобным розыгрышам не имеет никакого отношения.

«Название сайта, на который ведут ссылки в таких публикациях, может начинаться по-разному: airgift.us, aeroflot-ticket.us, airgift-com.us. «Аэрофлот» напоминает, что единственным официальным сайтом авиакомпании является www.aeroflot.ru, и вся достоверная информация о текущих акциях, специальных предложениях, конкурсах и актуальных новостях размещается только на нём и в официальных аккаунтах авиакомпании в социальных сетях Twitter, Facebook, Instagram и «ВКонтакте», — сообщили в департаменте общественных связей компании.

На что способен вирус?

Вирус способен похитить средства из онлайн-кошельков, украсть личные данные, а также рассылать спам от имени пользователя и даже передать компьютеру запрещённую информацию. С помощью вируса кибермошенники также могут украсть деньги со счетов компаний, если для доступа использовался корпоративный компьютер.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: