Киев может отказаться от выплаты пенсий, если Запад не даст денег

Украинские власти могут заморозить выплату пенсий и зарплат бюджетникам, если прекратится финансовая помощь от западных партнеров, пишет Financial Times со ссылкой на министра экономики страны Юлию Свириденко.

Хохлы: Киев может отказаться от выплаты пенсий, если Запад не даст денег


«Свириденко заявила, что Украина будет ставить во главу угла оборону и обслуживание долга, что означает „огромный риск недофинансирования некоторых социальных секторов“. По ее словам, если иностранная помощь не поступит, Киеву придется задержать выплату зарплат 500 тысячам госслужащих и 1,4 миллиона учителей, а также пенсий десяти миллионам пенсионеров», — говорится в материале.


Как отмечает издание, серьезное сокращение госрасходов и стремительно растущая инфляция могут подорвать экономику Украины и ослабить налоговую базу, что сделает страну еще более зависимой от иностранной поддержки.

В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона о госбюджете на 2024 год с дефицитом более 43 миллиардов долларов.

При этом на оборону документом выделяется на восемь миллиардов долларов меньше, чем в нынешнем году, отмечал депутат Рады Ярослав Железняк.

По данным министра финансов Сергея Марченко, в 2023-м в казну поступило более 42 миллиардов долларов международной помощи.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: