Зеленский отменил очередное попрошайничество в сенате США

Зеленский не сможет выступить перед сенаторами США на заседании по поводу выделения средств в том числе на помощь Украине, так как «что-то произошло в последнюю минуту», заявил лидер демократов Шумер.

Хохлы: Зеленский отменил выстуление\попрошайничество в сенате США


Президент Украины Владимир Зеленский в последний момент отменил запланированное на вечер вторника выступление по видеосвязи перед сенаторами США, заявил лидер демократов в верхней палате американского конгресса Чак Шумер на пресс-конференции перед заседанием. Трансляция велась на C-SPAN.

«Зеленский, кстати, не сможет явиться к нам на брифинг — что-то произошло в последнюю минуту», — сказал он.

Шумер накануне объявил, что пригласил Зеленского выступить перед сенаторами. Также он анонсировал голосование по поводу запроса президента Джо Байдена о выделении дополнительных $106 млрд на помощь Украине, Израилю и еще на ряд целей. Как писала Politico, украинский президент собирался выступить «с еще одним предложением о помощи на миллиарды долларов».

Bloomberg отмечает, что выступление Зеленского отменилось на фоне того, что переговоры по выделению новых средств на помощь Украине в конгрессе «зашли в тупик». В частности, республиканцы грозились заблокировать законопроект об ассигнованиях, который не предусматривает финансирования пограничной службы. Шумер обещал представить единый пакет чрезвычайной помощи для Украины, Израиля и Тайваня, а также финансирования погранслужбы США.

Лидер демократов в сенате предложил проголосовать по поводу выделения средств на защиту границы уже на этой неделе, при этом отметив, что инициатива вряд ли наберет необходимые 60 голосов. В свою очередь, лидер республиканцев в сенате Митч Макконелл заявил, что он призывает свою партию проголосовать против процедурного предложения, чтобы продемонстрировать, что Республиканская партия серьезно относится к принятию проекта о погранслужбе.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: