Израильский МИД планирует вызвать посла Украины после выпада Киева против Израиля

МИД Израиля планирует вызвать посла Украины в еврейском государстве Евгения Корнийчука после резкой критики в адрес Израиля со стороны украинской дипмиссии. Об этом сообщила в воскресенье вечером газета The Jerusalem Post.

По ее информации, украинскому дипломату, как ожидается, будет выражен протест.

Хохлы: Израильский МИД планирует вызвать посла Украины после выпада Киева против Израиля


Ранее украинское посольство в Израиле распространило заявление, в котором утверждается, что власти еврейского государства встали на путь тесного сотрудничества с Россией и фактически заняли пророссийскую позицию.

По мнению украинских дипломатов, на фоне боевых действий на Украине «израильское руководство, скрываясь за демагогией о своем нейтралитете, активно налаживает отношения с Российской Федерацией».

В связи с этим посольство Украины призвало Израиль «изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами». Дипломаты выразили надежду на то, что еврейское государство «встанет на правильную сторону истории».

В ответ на это глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что его страна «уже выбрала правильную сторону истории» и помогает Украине, оказывая ей гуманитарную помощь.

С начала 2022 года Украина неоднократно обращалась к Израилю с просьбами предоставить ей вооружения, в том числе системы противовоздушной обороны, однако израильская сторона последовательно отклоняла все запросы. Власти еврейского государства подчеркивали, что, руководствуясь интересами национальной безопасности, в отношении Киева они ограничатся поставками гуманитарной помощи и нелетального снаряжения. В частности, Израиль обещал Украине помочь с развертыванием передовой гражданской системы оповещения о нападениях с воздуха.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: