В Иране подняли красный флаг мести

Впервые в истории красный флаг был поднят над мечетью Джамкаран, он не будет спущен, пока не случится отмщение за убийство американцами легендарного генерала КСИР Касема Сулеймани.

Война: В Иране подняли красный флаг мести


Арабские СМИ сообщают, что над главной шиитской мечетью Имама Махди в священном иранском городе Кум был поднят красный флаг мести.

Также опубликованы кадры торжественного выноса и поднятия флага.

Этот флаг символизирует несправедливо пролитую кровь и призыв отомстить за убитого.

2 комментария

djamix
UPD

Взрыв раздался в «зеленой зоне» Багдада, где расположены правительственные здания и дипломатические представительства. Как сообщает в субботу корреспондент телеканала Sky News Arabia, в результате взрыва дорога к посольству США оказалась перекрыта.

«Ракета взорвалась в центре „зеленой“ зоны, данных о пострадавших пока нет», — сообщил собеседник.

Неизвестные обстреляли район, где расположено посольство США в иракской столице. Известно о трех пострадавших. Одновременно с этим была обстреляна база «Балад» (75 км севернее Багдада), где размещены американские военнослужащие.





Между тем США направят на Ближний Восток десантный корабль и батальон пехотинцев.

«На фоне растущей напряженности с Ираном ВМС США отменяют учения с Марокко и направляют десантный корабль USS Bataan и 26-ой экспедиционный батальон морской пехоты США на Ближний Восток».

Отмечается, что пехотинцев направляют на Ближний Восток для обеспечения безопасности на фоне операции США по ликвидации Сулеймани.
kir
1. США нанесли ряд авиаударов на границе Сирии и Ирака — погибло 5 иракских ополченцев из «Хашд-Шааби». Кол-во раненых и объем ущерба пока не ясны. Помимо обстрела американского посольства и авиабазы Балад, есть сообщения об обстреле американской базы в провинции Ниневия.

2. В Персидский залив выдвинут УДК «Батаан» вместе с корабельной группой. На борту до батальона морских пехотинцев.
3. Во второй половине дня иракская «Хезбалла» сбила американский разведывательный БПЛА в провинции Анбар. Глава шиитской группировки «Асаиб Ахль-аль-Хак» впервые за длительное время появился в военной форме.

4. Наследный принц Саудовской Аравии позвонил президенту Ирака для обсуждения мер по предотвращению дальнейшей эскалации. Саудиты волнуются, так как попадут под раздачу в числе первых, в случае выхода событий в Ираке из под контроля.Им и без этого от хуситов регулярно прилетает.

5. Эрдоган с некоторым опозданием выразил сожаление по поводу гибели Сулеймани, назвал его мучеником и выразил понимание гневу народа и лидеров Ирана. Уже традиционная турецкая фронда, со стороны формального союзника США по НАТО.

6. Тело Сулеймани после церемонии прощания в Багдаде было вывезено в Иран для похорон. Не все понимают, что гибель Сулеймани позволит иранскому правительству направить недовольство плохим экономическим положением на внешнего врага. Сулеймани был 2-м по популярности человеком в Иране.

7. Канадское посольство в Багдаде выпустило предупреждение, что каждый канадский гражданин должен покинуть Ирак настолько быстро, насколько это возможно.Как ранее заметил Трамп, «Ирак после убийства Сулеймани стал более безопасным». Ага. Безопасность и стабильность лезут изо всех щелей.

8. Также в центре Багдада убили демократического активиста с площади Тахрир выступавшего против действующего правительства. Активиста расстреляли неизвестные на мотоцикле. Стоит помнить, что под раздачу могут попасть и иракцы, которые сотрудничают с американцами.

9. Катарские источники сообщают, что через министра иностранных дел Катара в Тегеран было передано американское предложение о деэскалации в обмен на частичное снятие санкций. Как и другие катарские вбросы, Тегеран и Вашингтон это не комментируют.

10.В Конгрессе США в ближайшие дни должны рассмотреть законопроект внесенный Берни Сандерсом, запрещающий финансирование любых наступательных акций против Ирана, которые могут привести к войне.

11. МИД Германии объявил, что попытается провести прямые переговоры с Тегераном, чтобы избежать негативного развития ситуации. Но что-то конкретное Германия вряд ли может предложить Ирану, ее влияние на Ближнем Востоке мизерное.

12. Иракские источники сообщают, что США требуют от мин.обороны Ирака прекратить любые передвижения вооруженных групп в Ираке, иначе они будут атакованы США.

13. В Британии нарастает критика Бориса Джонсона, который не поддержал убийство Сулеймани и даже не прервал отпуск на Карибах. По этому поводу Помпео заявил, что «не все европейские союзники оказались полезны так, как могли бы». В твиттере популярен хэштег «Где Борис?»

14. Бригада Имама Али, созданная в 2014 году для войны с ИГИЛ объявила, что вечером в Ираке начались антиамериканские атаки. Означает ли это, что бригада Имама Али берет на себя ответственность за контртеррористическую операцию против звездно-полосатых террористов, не уточняется.

15. Иран передал посланнику МИД Омана, что не примет посредничества его страны с США, а будет искать мести.

Ситуация перед голосованием о выводе американских войск из Ирака продолжает нагреваться.

\колонелькассад\