Парламент Ирака рассмотрит проект разрыва соглашения по безопасности с США

Власти Ирака не допустят, чтобы США использовали свое военное присутствие в республике для наблюдения за Ираном. Об этом заявил в воскресенье член комитета по обороне в Совете представителей (парламент) Ирака Али аль-Ганами.

Политика: Парламент Ирака рассмотрит проект разрыва соглашения по безопасности с США


«Президент США Дональд Трамп не имеет права принимать решение о продлении срока военного присутствия для слежки за Ираном. Американские военные находятся в Ираке в соответствии со стратегическим рамочным соглашением, в котором ясно сказано, что в их задачу входит только обучение и консультации наших военных», — цитирует политика телеканал Alhurra.

Другой представитель комитета по обороне Наиф аш-Шамари посоветовал американскому лидеру не забывать, что он имеет дело с суверенным государством.
«Ирак не является территорией или колонией США, чтобы Трамп вел себя так, как ему заблагорассудится… решал создавать военные базы для наблюдения за другими странами», — сказал он.

«Ирак неоднократно заявлял, что не будет становиться участником конфликтов на Ближнем Востоке», — добавил депутат. «Правительство и парламент выступят с четкой позицией в ответ на заявления Трампа, потому что суверенитет Ирака — это красная линия», — подчеркнул аш- Шамари.

Он также не исключил, что в скором времени в Совете представителей будет рассмотрен законопроект о выводе иностранного контингента из Ирака.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу CBS, что Вашингтон намерен сохранять военное присутствие в Ираке, чтобы следить за Ираном и за всем Ближним Востоком.

Трамп нанес 26 декабря 2018 года необъявленный визит в Ирак, где встретился с военнослужащими США. Во время выступления президент объявил, что не планирует выводить войска из этой арабской страны, при этом Ирак может стать базой для операций против террористов в Сирии.

1 комментарий

djamix
Скоро новая пробирка с иракским химоружием появится и снова американская интервенция.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: