Случайное разглашение

Во время прошедшего во вторник совещания в Сочи по проблемам оборонно-промышленного комплекса под председательством президента Владимира Путина в кадр транслировавших его начало «Первого канала» и НТВ попал лист с презентацией системы «Статус-6» разработки петербургского ЦКБ морской техники «Рубин» (разработчик атомных и неатомных подлодок) с некоторыми характеристиками этой системы, а также с изображениями ее носителей.

Война: Случайное разглашение

Судя по кадру, речь идет о подводном необитаемом аппарате большой дальности, способном нести ядерную боевую часть. Впоследствии этот кадр был удален из репортажей, находящихся на сайтах этих телекомпаний. В своем выступлении Путин заявлял в том числе о создании систем вооружений в связи с развертыванием США системы противоракетной обороны, и «Статус-6» может рассматриваться как одна из таких систем.

«Действительно, некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому впоследствии были удалены», — сообщил «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Надеемся, что в будущем подобное не повторится», — добавил он. Отвечая на вопрос о том, какие меры были приняты в связи с этим инцидентом, Песков сообщил, что об этих мерах ему неизвестно, но «в дальнейшем примем превентивные меры, чтобы это не повторялось».

____________________________________________________________________

Океанская многоцелевая система «Статус-6»

Назначение: Поражение важных объектов экономики противника в районе побережья и нанесение гарантированного неприемлемого ущерба территории страны, путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения, непригодных для осуществления в этих зонах военной, хозяйственно-экономической и иной деятельности в течение длительного времени".

В качестве предполагаемых носителей вверху слева изображена строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» проекта 09852, справа — строящаяся атомная подводная лодка специального назначения «Хабаровск» проекта 09851.

Характеристики аппарата по центру внушают! Дальность хода — 10000 км, глубина 1000 м и трехзначная скорость…

Комментарий про «Статус-6» и неприемлемый ущерб. Взгляд, по-моему, достаточно обоснованный. Приведу его полностью.

"Здесь подход совсем другой. Он основан на том, чтобы выжечь и заразить все порты на побережье США. Их не так чтобы и много — я вот знаю всего 17 штук, причем не все из них могут принимать крупные океанские суда. Это автоматически создаст США непреодолимые проблемы в логистике при ведении войны в Европе, и при получении ресурсов с оккупированных территорий.

Понимаете идею? США живут за счет импорта. Импорт идет судами. Убей порты — и всё, вся экономическая мощь США закончилась, причем на десятилетия вперед.

Это, на самом деле, относительно гуманное решение. Оно не предполагает геноцид населения США — оно предполагает логистическую изоляцию континента и нивелирование его преимущества во флоте. Флот без портов базирования — это одноразовые куски железа.
"

2 комментария

djamix
Что-то не верится в случайность:-)
Gala
И правильно, что не верится)))
Такие утечки программируются заранее. Это просто маленькое предупреждение;-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: