Хорошо в деревне

  • Юмор
Летом я живу в маленькой деревушке. Это глушь, ссылка и вообще кулички. Пару лет назад, чтобы позвонить отсюда по сотовому телефону, нужно было забраться на дерево.
Представляете картину: сидит печальная тетенька на липе и кричит в трубку:
— Мама, привези бананов!
Как будто ее только что из Африки вывезли в суровую Россию и она еще не привыкла, что здесь нет бананов на деревьях. Залезла на липу и растерялась.

Юмор: Хорошо в деревне


Вот эта тетенька была я.
Вокруг такие леса, что в них теряются даже кабаны и лоси. Ходят вокруг деревни, кричат тревожными голосами. Жители в ответ тоже кричат тревожными голосами.
— Шуууур, кабана-то видела?! К бане вчера выходил!
— Мааааань, у меня, чай, свой кабан в дому-то! Глаза б мои на него не глядели!

Свой кабан — это дядя Толя. Выпив, он всегда ходит по двору и роет землю — ищет клад. Мама говорит тете Шуре, что ее муж в прошлой жизни, наверное, был пиратом и закопал под пальмой сокровища. Но тетя Шура утверждает, что ее муж в прошлой жизни был такой же свиньей, как и в этой.
Как-то раз, выпив, дядя Толя с тоской оглядел свой перекопанный огород, взял лопату, взмахнул ею над головой, со свистом разрезав воздух, и вышел на улицу, размахивая лопатой. Жители с визгом разбежались и попрятались по домам.

То же самое сделали и мы с мамой. Потому что дядя Толя ростом с лося (с рогами включительно) и весит сто двадцать кэгэ — столько же, сколько мы с ней вместе взятые. И у нас из оружия только детская скакалка, а ею от лопаты не отмахаешься.

Дядя Толя прошел по опустевшей деревне, размеренно матерясь под нос. Остановился напротив нашей калитки. И вдруг, к нашему ужасу, перелез через нее, заранее перебросив лопату.
— Алена! — сказала мама очень храбрым дрожащим голосом. — Надо его отвлечь.
— Отвлечь от чего? — спросила я.
— От нас, — сказала мама. — Давай мы с тобой бросим что-нибудь ему из окна.
Тем временем дядя Толя забрел под навес и злобно швырнул на землю несколько поленьев.
— Давай, — согласилась я. — Например, гранату. У тебя есть граната?
Мама сказала, что у нее даже завалящегося ружья в доме не водится. А то бы она уже давно открыла сезон охоты на дядю Толю, хоть он и наш сосед через улицу.

Дядя Толя под окнами издал такой рык, что закачались яблони. Мама осторожно выглянула из-за занавески и вскрикнула.
— Мам, ты чего? — испугалась я. — Он ломится в дом?
— Нет! — прохрипела мама. — Он идет к клумбе с настурциями!
Надо сказать, что мама любит цветы, и они платят ей взаимностью. Все, кроме настурций. Но в тот год у мамы первый раз клумба покрылась желтыми и оранжевыми цветами, и она хлопотала над ними больше, чем надо мной, когда я поступала в институт.

Дядя Толя действительно направлялся к настурциям. Он дошел до клумбы, остановился и перехватил лопату поудобнее.
Мама приглушенно пискнула и метнулась к двери. Прежде, чем я успела ее остановить, она уже стояла на крыльце.
— Анатолий Семенович! — крикнула мама.

Дядя Толя опустил занесенную лопату и перевел на маму мутный взгляд.
— Анатолий Семенович, не здесь! — решительно сказала мама.
Дядя Толя смотрел на маму. Я стояла за ее спиной, не дыша. Видно было, как он мучительно обдумывает что-то. Хотелось верить, что не наименее гуманный способ убийства.
— А где? — с безмерной русской тоской спросил дядя Толя. — Скажи, где?!
— Там! — сказала мама и протянула руку к нашей старой бане, стоявшей на самом краю участка. В этот момент она выглядела как Ленин на броневике. — Внутри.
— Точно? — усомнился дядя Толя.
— Клянусь! — поклялась мама, не отводя направляющей длани.

Дядя Толя вздохнул, развернулся и пошел к покосившейся баньке. А мама немедленно помчалась к настурциям, чтобы убедиться, что с ними все порядке.
Настурции цвели и пахли, и моя храбрая мама облегченно выдохнула.
— Мам, — спросила я, глядя вслед дяде Толе, ввалившемуся в предбанник. — Тебя совесть не мучает?
— Еще нет, — сказала мама, проследив за моим взглядом.
Через некоторое время из бани раздался крик.
— Вот теперь немного мучает, — призналась мама.

Старой баней мы не пользовались уже много лет. В предбаннике, прямо над входом, завелось гнездо шершней. Зашедший внутрь человек, выпрямившись, неизбежно должен был задеть головой гнездо. Особенно если он ростом с лося с рогами включительно.

Когда дядя Толя вывалился из бани, размахивая лопатой, мама вздохнула. Она смотрела вслед соседу с таким выражением, с каким святоша смотрит на грешника, которого терзают бесы: с напускным сочувствием и тихим злорадством.

Дядя Толя проворно пересек наш участок и с молчаливой сосредоточенностью побежал по соседскому, перепрыгивая через грядки картошки. Лопата ему мешала, и он ее бросил.

Мама потом подобрала ее и отнесла тете Шуре.
И между прочим, та была очень обижена на нас. Потому что на ком сорвал свой гнев ее протрезвевший супруг? Правильно, на тете Шуре.

А к моей милой интеллигентной маме идти побоялся

© eilin_o_connor

13 комментариев

Putevrot
Но Прибалтику вернем…
Даже плевать лень… Мля…
Gala
Причем тут Прибалтика? И кому она нужна? Диванным квасным «патриотам», нехай забирают и управляют с дивана, нормальным людям на Прибалтику чхать:)
Putevrot
Это я Лёше:)
Он тут все имперора играет. :)
Пить не научились за 300 лет, но все завоюем. И клады откопаем.
Gala
Мишань, ты не понял. чтобы уметь пить, нужна размеренность и чувство меры:) А чтобы воевать всего этого не требуется. История России доказала, что воевать мы умеем хорошо. Нам просто чувство меры не досталось:) Поэтому, ежели воюем, то и сапоги в Индийском океане помоем, а ежели пьем, то до усрачки:)
djamix
Я пошел сочинять Ымперский Маш, дабы весь мир дрожал.

\ушел, напевая первую строку *вам всем пиздец*\

:-))))
Gala
Так ты еще и композитор?:)Ладушки, когда сочинишь, выложи, примем за руководство к действию)))
Putevrot
:)
Воевать то как раз и не умеете. Сначала хорошенько отгребаете, потом просыпаетесь, вспоминаете, что где то кто то сказал, что есть такие слова «Родина»и«Отечество» и аж только тогда начинаете воевать.
Я сам славянин и меня тоже трудно разолить. Но если разозлили…
Последний раз это кончилось трагично для двоих злящих. Один помер, второй потом помер.
Теперь вспомни, сколько наколбасились славяне в Гражданскую? Эт потому что славяне разозлились друг на друга. Другие народики так не дерутся. Они для этого бокс придумали. А наши стенку. Так веселей. :)
djamix
Другие так не дерутся?:-)

А Гражданская война в США?

А ирланды и бриты?
Putevrot
Не равняй их потери и потери славян. Они в одиночку на дивизию не ходили. Если кого то окружали, сдавались в плен. Так как для них война или драка, это чисто раздел влияния, а у нас война или драка, это удовольствие сродни садомазо. Драться так драться, а хули в жопу орать.
Gala
У нас хорошее образование, а посему мы точно знаем, что дать в глаз и дать в.опу, это разные вещи. А европейцы этого не знают :)
djamix
Так и нас больше было, оттуда и потери несоразмерные.

Кроме гражданской войны смею напомнить и про интервенции со всех сторон: янки, бриты, япошки, китаезы — и все резали русских, пока русские резали друг дружку.

Вспомни историю создания ДВР — буфера между РСФСР и японией — там столько людей погибло — пиздец.
Gala
А как же не огрести, ежели русские, сначала, помнят о договорных обязательства и заверениях о дружбе, и потому природная лень позволяет набить себе шишек:)И только потом, когда количество шишек, переходит в качество бешенства, начинают воевать.Кто придумал — сгорел сарай, гори и хата? А ты говоришь воевать не умеем:)Все умеем, но только нам лениво:)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: