Впереди нас ждут долгие выходные

  • Даты
В самом начале ноября традиционно будут отмечать День Народного Единства. В честь такого праздника в стране правительством запланирован дополнительный выходной к субботе и воскресенью.

Даты: Впереди нас ждут долгие выходные


Россияне будут отдыхать с 4 по 6 ноября. В предпраздничный день — 3 ноября — рабочий день будет сокращен на час. Отметим, что эти дни совпадают с каникулами в большинстве школ. Поэтому на длинных выходных можно всей семьей отдохнуть за городом, сходить в гости или просто поиграть в снежки во дворе.

День народного единства установлен в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Ополчение возглавили князь Пожарский и гражданин Минин, которые вошли в историю и чья память увековечена в памятниках на Красной площади и в Нижегородском Кремле. Победа русского народа в 1612 году положила конец Смутному времени.

16 комментариев

Gala
Длинные выходные, это хорошо))) Хорошо бы, чтобы все выходные были длинными)))
Putevrot
Можно еще дополнить неделей освобождения Маасквы от Наполеона. Неделей освобождения Маасквы от Мамая, неделей освобождения от еще кого нибудь. Можно добавить недельку в честь казни Пуначева.:)
djamix
Я этот новоявленный праздник не признаю.
Вот седьмое ноября — да)
Putevrot
А что там 7 ноября? Очередной день чего то там?
djamix
\нахмурил брови\
Ты что это, не знаешь историю СССР?
Седьмого ноября революшн случилась!

\пошел дальше сочинять Ымперский марш\
Putevrot
Во, мля, я думал этот праздник отменили. Как ссср кончилось, так и отменили. А что сейчас отмечают то? Победу над кем? Над тсарем? Так его же откопали и канонизировали.
djamix
Отменили(
И при бене придумали хрень какую-то.
Gala
Не над царем, а над лже-царем, узупатором Лжедмитрием.
4 ноября 1612 г. — условная дата освобождения Москвы от поляков, так как народное ополчение освободив часть столичного центра (Китай-город) еще осаждало стены Кремля.
До1917 года отмечали праздник Казанской Божий Матери.( тоже не рабочий день был))) В общем совместили религиозный праздник и притянули за уши ополчение Минина и Пожарского:)
Ежели интересно — гугл в помощь, эта штука все знает:)
djamix
Все равно праздник, имхо, искусственно создан и в народе не прижился, как и День России, который изначально назывался *День независимости*.
\блюет\
Gala
И не приживется, как любое навязанное вранье. Кому, какое дело до Гришки Отрепьева который истлел 400 лет назад? Я это воспринимаю, как лишний выходной, праздновать нечего))) Еще 12 июня, такой же дубовый псевдопраздник.
Putevrot
А что у вас там 12 июня?
Svetlana
12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. ©
Gala
В дополнению к сказанному Светой, 12 июня еще называют днем независимости. Правда, я не знаю независимости от чего (или кого) Но как лишний выходной, летом, категорически приветствую:)
Putevrot
Гы:)
У нас аж две Независимости. Первая 24 февраля и вторая в августе. Вроде 20-го.
Что из них главней, незнаю. Обе независимости от зависимости от России. :)
Чем там думали, называя так эти дни, непонятно.
djamix
А мы с жинкой на выходные поедем к Лехе-Джеспасхаду в Краснодар на денек-пару)
Уже билеты взяли)
Gala
Одна дата, Независимость от России, вторая Независимость от здравого смысла:)