Пенсионный возраст в разных странах

14 июня 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство собирается повышать пенсионный возраст россиян с 2019 года. Так, в планах довести этот показатель до 63 лет у женщин и до 65 у мужчин. Большинство россиян высказались категорически против такой реформы.

Право и закон: Пенсионный возраст в разных странах


Напомним, что сейчас средняя пенсия в России составляет 150-200 долларов, при этом пенсионный возраст у женщин — 55 лет, у мужчин — 60 лет.

В связи с этим мы предлагаем вам сравнить сложившуюся ситуацию с показателями пенсионного возраста в других странах.

Беларусь

С 2017 года в Беларуси стали повышать пенсионный возраст. К 2022 году планируется установить выход на пенсию в 63 года у мужчин и в 58 лет у женщин. Средняя пенсия составляет 160 долларов.

Казахстан

В Казахстане с 2001 года пенсионный возраст у женщин составляет 58 лет, у мужчин — 63 года. Однако к 2027 году правительство планирует поднять возраст выхода на пенсию у женщин до уровня мужчин. Средняя пенсия при этом на 2017 год составляла 66 000 тенге, то есть 198 долларов.

Германия

В Германии при средней пенсии 1200 евро мужчины и женщины выходят на пенсию в 65 лет. При этом правительство обязуется увеличить этот показатель до 67 лет в период с 2012 до 2030 года.

Великобритания

При стаже работы в 30 лет мужчинам выплачивается пенсия в возрасте 65 лет, женщинам — в возрасте 60 лет. Средняя пенсия составляет 450 фунтов (600 долларов) в месяц.

Франция

С 2017 года пенсионный возраст во Франции был поднят с 60 до 62,5 лет. Французское правительство собирается постепенно увеличить этот возраст до 67 лет к 2023 году. Средняя пенсия составляет 1200 евро.

США

В Америке люди, рожденные после 1960 года, могут выходить на пенсию в 67 лет. При этом у американцев есть возможность получения досрочной пенсии с потерей некоторых выплат. Средняя пенсия в США составляет 700 долларов.

Китай

В Китае пенсию получает часть населения, задействованная на государственной службе и в промышленности. При стаже в 15 лет пенсионный возраст составляет 60 лет у мужчин и 50-55 лет у женщин. Средняя пенсия у китайцев — 160 долларов.

Япония

В 2013 году пенсионный возраст японцев увеличился с 60 до 65 лет для мужчин и женщин. Для тех, кто после 65 лет остается работать, размер пенсии увеличивается. При этом средняя пенсия составляет 2000 долларов.

10 комментариев

Putevrot
Немного непонятные цифирки.
В США народная пенсия ( по стажу и возврасту)- 100- 150 доларов.
В Эстонии -210.
Но на эти деньги не прожить. Даже если жить реально на помойке и есть одни бичики.
djamix
В том-то и дело — зависит от внутренних цен и расходов.
Можно иметь пенсию в две штуки евро, но выжить со стоимостью жизни не вариант.
И, одновременно, пенсия в 150 евриков, но живешь боле-мене, так как цены в магазах соответствующие доходам.
Putevrot
У вас пенсии хватает? У нас пенсионеров еще и налогом обложили.… пищдец.
djamix
Да вроде голодающих пенсов не наблюдаю)

А какой у вас налог на пенсов???
Putevrot
20% подоходного.
Бегите к нам из кговавого мордора:)
djamix
Акуеть! Пенсия ведь, по идее, налогом не должна облагаться.
Ведь человек, который работал и зарабатывал себе на пенсию, уже выплачивал все налоги.

У нас вот так:

В соответствии с п.2 ст.217 НК РФ, пенсия государственного обеспечения не облагается НДФЛ, исключение составляют выплаты при наличии добровольного страхования накопительной части пенсии.

Из вышеизложенного делаем вывод, что налогом НДФЛ облагаются только так называемая «негосударственная пенсия» или пенсия негосударственного обеспечения.
13%
Putevrot
Ну, у вас же мордор, а у нас просвещенная демократия.
Пример:
Я заработал 200 евреев.
Из них 53% отдал на всякую фигню государству. ( Подоходный, социальный)
Пошел в парикмахерскую, отдал там за стрижку. Часть этих денег опять пошла государству. Парикмахер пошел к маникюру. Отдал. Часть государству. :)
В итоге получается, что большая часть из мною заработаных денег осела в карман государству.
А когда видишь, как определенный контингент сидит на пособиях и даже не чешется, то невольно пропадает желание работать официально.
И тут начинается замкнутый круг. В казне дыра, государство подымает акцизы и налоги, но все начинают скрывать доходы. Казна дырявеет еще больше:)
Так как дебилы составляют бюджет не с реальных доходов /поступлений, а с прогнозов.
( Подняли акциз на алкаху и топливо, громко заявили о вотвот процветании- народ поехал за топливом и алкахой в Латвию.)
На прогнозах составили бюджет, а тут, раз, хуй. Дырыща в несколько миллиардов. А из них надо еще 3% ввп отдать на оборонку. ( Обещали же дядьсэму купить у него старые патроны и технику времен вьетнамской войны)
Вот и обложили всех налогом. Темерь даже грибник, продавший грибочек на рынке, должен отдать налог с оборота. :)

Так что, вэлком ту Эстония. Мы вас ждем. Путин тиран, не дает России жить по евростандартам. :)
djamix
У нас тут тоже вопли от неполживых:, мол, запрещали собирать валежник, ягоды, грибы.

Оказалось: запрет для коммерческой продажи и только сухостой разрешили, остальное егеря и лесники с МЧС чистят и только на просеках, дабы пожаров не было.

А пиздежа в Рунете немеряно) Ты сам в курсе)

К вам хорошо приехать, прикупить недвигу задешево. Жить там сложно выйдет без работы.

А, забыл: в инете вброс, якобы, Чулпан Хаматова уезжает в Эстонию, типа, там ей лучше.
А источник инфы ваш сайтик, который недвигу продает и оттуда пидаразы начали копипастить — мол, путинцы бегут из рашки семьями) Хотя муж её далеко давно уже)

Сама она фонд еще с середины 00-х, держит, детям по онкологии помогала. Её ненавидеть оппы начали, когда она Вову на выборах 12 года поддержала.
Самое интересное: никто из этих блядей копейки с грантов детям не дал.
Олигархи дают немеряно, а эти твари только хаты себе покупают за границей и у вас тусуются — опенраша)
Putevrot
Это еще все фигня.
С начала года начали муссировать тему выхода из энергокольца с РФ. Мол, дорого и зависимо. Вот выйдем, тогда электричество станет независимым и дешевле в разы. Угу.
На днях представитель единственной энергокомпании Эстонии заявил: в связи с выходом из зависимого энергокольца независимое электричество в Эстонии подорожает на 30%. Уря. Занавес.
( Напонило Литву с ее газовым терминалом. Независтмость убила последнее крупное предприятип на территории Литвы- просто отказались платить за содержание терминала. Сложили инструменты в котомки и поехали туда, где народ еще с ума не сошел)
djamix
Читал: на днях Литва пырхаться опять начала, энергетическая независимость от клятой Рашки))

Не живется им спокойно. Видимо, скоро газ у пендосии будут закупать и, как всегда, влезать в долги. Россия, может, дешевле продает, но лояльность Вашингтону нужно показывать)
Все равно долги нечем отдавать, хоть на дурака соскочат, как порошенко — сквозанут, а вы тут сами решайте.