Записи видеорегистратора теперь являются доказательством в суде

Совет Федерации одобрил на заседании закон, обязывающий суды при рассмотрении административных дел принимать в качестве обязательного доказательства фото- и видеозаписи.

Новости: Совет Федерации одобрил закон о признании данных видеорегистратора доказательством в суде


Одним из авторов поправок выступил Константин Добрынин в свою бытность сенатором, законопроект был доработан при участии Федеральной палаты адвокатов.

Согласно действующему законодательству, в части 2 статьи 26.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) указывается, что документы, признаваемые в качестве доказательств, могут содержать сведения, изложенные в письменной или иной форме. Нормой допускается возможность не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве документов и доказательств.

Одобренный сенаторами закон предусматривает, что материалы фото- и киносъемки, а также звуко- и видеозаписи не «могут быть отнесены», а в обязательном порядке относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении.

Императивность требования не только устраняет неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывает рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи (в том числе, и материалы фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото — и киносъемки) в качестве доказательств в судебном процессе, отмечают авторы закона.

Добрынин отметил, что внесенная поправка делает норму закона более жесткой и устраняет возможность злоупотреблений.

«После неё исчезнет излишнее, а зачастую произвольное судейское усмотрение», — заявил он РИА Новости.

По его словам, обычным гражданам станет значительно легче защищать и восстанавливать свои права, а «кому-то станет невозможно скрывать свои злоупотребления».

«Принятию этого закона можно только порадоваться, поскольку это тот самый случай, когда очевидное для всех слишком долго было невероятным для законодателя и государства», — добавил Добрынин.

0 комментариев