Алкоголь и созависимость: что на самом деле страшно?

Я бывшая жена алкоголика. Знаете, я, когда видела спившихся людей, которые разухабисто бороздят улицу похлеще корабля в шторм, думала — наверное, они такие родились. Вот родился и сразу, хоп — алкоголик. Как ещё могут они появляться на свет? Ну не из милых красивых парней и девушек, ведь, правда?

Неправда. Я вышла замуж за красивого и доброго парня. Но течение жизни унесло нашу юность и мечты, мы не смогли оставить курс верным, и сбились с пути. Я сбилась по-своему, не смогла стать той Женщиной, которая не позволит судну налететь на рифы. Муж…а муж улетел в Нирвану.

Сначала он начал пить пиво по 0,5, по выходным лет в 20. Кто заметит 0,5 литра? Раз в неделю, тем более. Потом 0,5 перетекло в две такие бутылочки. Время прошло, количество стало расти, причём, как-то незаметно. Оправдания были разные: устал, работа, родня приехала, друг зашёл. А жена, жена всегда рядом, поддерживает — ну он же чуть-чуть? И не пьяный.

Ребята, это дорога оказалась вниз. В низ конкретный. Года шли, человек пил всё больше, росло пропорционально количество скандалов и угроз развода с моей стороны. Вроде бы всё легко, раз не нравится, иди и разведись, так же часто делается?

Я решила спасать. Спасать семью, дети же. И тут меня ждал новый сюрприз. Все мои чаяния — от похода к бабке-ведунье, уговоров на «12 шагов», уговоров на лечение в клинике, разговоров по душам, до даже прослушивания мужем Аллена Карра «Как бросить пить»…всё пустое. Ситуация ухудшалась, уговоры не помогали, это была его болезнь, его выбор. Я не буду описывать все тяготы проживания с человеком, который может пообещать что угодно, а когда ты отвернешься — убежать по-тихой пить.

Почему не развелась тогда, когда поняла, что уже ВСЁ? А вот тут начинается звучное соло созависимости. Кто не в курсе, есть книга хорошая, Эрик Берн «Игры, в которые играют люди», там много чего по делу, читайте. Так вот, алкоголик в пару получает созависимого: маму, папу, жену, ребенка, друга. Того, кто не пьет. Ну кто по сценарию принесёт водички попить, анальгинчику, мораль почитает…

Это была я, искренне думала же, что так и надо. Помочь. Поддержать. Голова же болит же, трясёт. Я не сразу нашла информацию, что такое поведение провоцирует на новую пьянку. Не сразу поняла, как выходить из этого, ведь, получается, больна была уже я, психологически, морально. Выбираться было тяжело. Настал момент, когда я поняла, что всё, нет семьи, нет того парня. Есть больной человек, который не захотел лечиться тогда, когда это было возможно. Две белочки, две НЕДОЛЕЧЕННЫЕ белочки.

Я ушла, забрав детей. А от его собутыльников долго слышала, что «А как же и в горе, и в радости, и в болезни, и в здравии?!» Знаете, что, а давайте ваша жена вам родит афроамериканчика, принесёт сифилис, а я скажу вам: «Ну а че, и в болезни, и в здравии, и в горе, и в радости. Радуйся!»

В общем… Это было тяжело. Всех личных нюансов я описывать не стала. Но мне кажется, страх такого развития сценария у меня остался. Вот только созависимой я уже не буду.

П.С. Если кто скажет, что нельзя было бросать человека, я скажу вас куда идти. Это меня с детьми нельзя было бросать, выбирая алкоголь тогда, когда это ещё не было болезнью. В общем, кто там ногами будет топать, что я злая и бросила мужа — да, злая. Ответственности с себя не снимаю, выводы сделала.

Vridika

Блог Cfybnfh_ktcf1: Алкоголь и созависимость: что на самом деле страшно?

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: