Новейший управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»

Планирующие авиабомбы уже давно завоевали популярность у военных. Это не ракета, выдающая себя работой двигателя, но и не просто бомба, которую необходимо сбрасывать непосредственно над целью. Высокоточные планирующие авиабомбы могут лететь до цели многие километры после сброса.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Новейший управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»

В России имеется подобное вооружение, и один из самых эффективных – это управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром». Новейший боеприпас значительно отличается от обычных планирующих авиабомб, как в конструктивном отношении, так и по расстоянию поражения цели от точки сброса – это до 120 км.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Новейший управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»

«Гром» создавался по модульному принципу, который позволяет получить боеприпасы с разными характеристиками и возможностями – под конкретные задачи.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Новейший управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»

Управляемая бомба состоит из модуля боевой части (МБЧ), модуля дополнительной боевой части, модуля двигательной установки (МДУ), модуля планирования и управления (МПУ).

Вес МБЧ составляет 315 кг осколочно-фугасного заряда, либо 250 кг объемно-детонирующего. Длина боевой части – 2,35 метра, диаметр – 310 мм. Дополнительная боевая часть может нести 165 кг осколочно-фугасного или 120 кг термобарического заряда. Длина – 1,13 метра, диаметр тот же.

Модульность «Грома» позволяет собирать в настоящий момент три вида боеприпаса:

Управляемая ракета 9-А-7759, массой 594 кг, с доставкой 315 кг осколочно-фугасного заряда на дистанцию до 120 км.
С заменой модуля двигательной установки на дополнительный заряд, выходит планирующая авиабомба 9-А1-7759 с боевой нагрузкой в 480 кг, которая поражает цель на дистанции до 65 км от точки сброса.
Наконец, авиабомба 9-А2-7759, от предыдущего варианта ее отличает только объемно-детонирующий заряд.
Средства доставки – Су-34 и МиГ-35, но могут использоваться и другие самолеты. Сбрасывается бомба с высоты до 10 км, на скорости не более 1200 км/ч.

Точность попадания боеприпаса до нескольких метров, это достигается благодаря спутниковой и инерциальной навигации, имеется также и автопилот.

Таким образом, новейшее высокоточное оружие у России есть, и оно применяется в нынешнем конфликте с соседней страной, правда, пока неизвестно, насколько эффективно.

ПРУФ

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: