Меткий "Панцирь" против "Пэтриот"

Российские военные сбили ракету, которую, как уверяли западные специалисты, «поразить невозможно». Портал Mash поделился информацией об успехах наших зенитчиков – уничтожении противоракеты комплекса Patriot.
Как сообщается, украинский расчет ЗРК охотился на российские самолеты в зоне спецоперации. Для чего – в нарушение всех предписаний западных кураторов – ВСУ подтянули особо ценную подачку из США поближе к границе в Харьковской области.

Вот только разрекламированному Patriot, на который буквально молится киевский режим, выполнить задуманное оказалось не под силу. А вот российские операторы «Панциря» как раз наоборот – продемонстрировали высокий класс. И не только защитили наш бомбардировщик, но и, вероятно, вписали свои имена в военную историю. Для наших военных нет невыполнимых задач.Еще одна звонкая пощёчина влеплена американскому ВПК. Хвалёный Patriot переиграли в его же игру. Российской системой «Панцирь С1» сбита ракета РАС-2. Раньше это считалось практически невозможным, но российские зенитчики доказали обратное.

Ракета РАС-2 для системы Patriot – это высокотехнологичный боеприпас, который летит на 160 км и развивает внушительные 3,5 Маха, то есть, почти 1200 м/с. Однако, наши боеприпасы – просто лучше. Например, ракета современной модификации «Панциря» показывает еще более высокую скорость – 4 Маха.

Конечно, в противоборстве двух систем ПВО голого технического превосходства недостаточно. В данном случае, основным фактором успешного перехвата стала грамотная работа экипажа системы «Панцирь». Во-первых, сама воздушная дуэль двух противоракет – это крайне уникальная ситуация.

А во-вторых, в данном случае – противоракета РАС-2 в попытке перехватить российский самолёт, взлетела на высоту 17 км, а это выше расчетного потолка работы «Панциря». И чтобы спасти летчиков, расчету ЗРК пришлось буквально прыгнуть выше головы.

Причем, для американцев эта новость плохая, не только с точки зрения пиара, но и очередного удара по репутации их военной промышленности. Комплекс «Панцирь» запомнит этот воздушный бой, проанализирует, и впредь будет уверенно сбивать такие типы боеприпасов.

И это главный урок данной истории. Побеждает тот, кто адаптируется и эволюционирует. Это ведь далеко не первый успех в борьбе с теми же Patriot. Даже наш враг, и его западные хозяева признают: точность российских ударных комплексов в последнее время резко возросла.

Например, за время СВО конструкция наших «Искандеров» претерпела изменения: теперь баллистическая ракета, в меньшей степени, рассчитывает на отстрел ложных целей при преодолении натовского ПВО. Зато берёт на борт дополнительные помехоустойчивые системы связи. Итог – полыхающие «Патриоты», «Хаймарсы» и прочее натовское железо.

Блог Cfybnfh_ktcf1: Меткий Панцирь против Пэтриот

А вот Patriot так быстро адаптироваться не способен. Ведь и данные о новых средствах поражения российской армии передаются американским оружейникам на другой континент через сломанный телефон. И в расторопности заокеанских инженеров есть сомнения.

Получается, что Америка, мечтавшая закрыть небо над Украиной своим лучшим комплексом ПВО, в итоге рискует безнадёжно отстать от России в этой технологической гонке.

пруф

1 комментарий

Alienguest
Опыт-дело наживное, уже все их ракеты сбиваем. Плюс модернизация и доработка программного обеспечения. Недавно было сообщение, что добавят много маленьких ракет, чтоб тратить их на небольшие дроны.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: