Ученые вывели корову, которая дает молоко с содержанием инсулина

Американские и бразильские исследователи вывели трансгенных коров, дающих молоко с инсулином, сообщает ScienceDaily.

Согласно оценкам ВОЗ, около 200 млн человек на планете нуждаются в инсулине, однако далеко не все из них имеют доступ к этому препарату. Специалисты из Университета Иллинойса и Университета Сан-Паулу предлагают решить этот острый вопрос довольно оригинальным методом.

Эксперты осуществили внедрение кодирующего проинсулин (предшественник активного инсулина) сегмента человеческой ДНК в клетки 10 зародышей коров. Эмбрионы подсадили обыкновенным бразильским коровам, и на свет появилась трансгенная телочка.

После того как корова подросла, ученые провели стимуляцию лактации и выяснилось, что в состав ее молока входят как человеческий проинсулин, так и активный инсулин.

Согласно заявлению исследователей, модифицированные коровы молочных пород, дающие 40–50 литров молока ежедневно, обеспечили бы инсулином большое количество больных сахарным диабетом. Отмечается, что всего в одном литре молока содержится 1 грамм инсулина, или 28 818 единиц. При этом суточная потребность человека в инсулине — примерно 0,5–2 единицы на килограмм массы тела.

Ученые планируют клонировать корову и попытаться получить от нее трансгенное потомство для создания специального стада, которое по производительности может быстро превзойти существующие методы производства инсулина (трансгенные дрожжи и бактерии) — и сделать это без необходимости использования высокотехнологичного оборудования или инфраструктуры.

пруф

Блог Cfybnfh_ktcf1: Ученые вывели корову, которая дает молоко с содержанием инсулина

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: