Китай предпочел свой отопительный сезон поставкам СПГ в Европу

Китай прекратит поставки СПГ в Европу, чтобы обеспечить зимний отопительный сезон в своей стране — Bloomberg.

Экономика: Китай предпочел свой отопительный сезон поставкам СПГ в Европу


Китайский регулятор распорядился прекратить перепродажу сжиженного природного газа в Европу и другие азиатские страны.

1 комментарий

djamix
Госкомпании и регулятор пока не комментировали агентству эту информацию.
У Китая крупные контракты на покупку СПГ у таких экспортеров, как США, и в этом году местные трейдеры перенаправили часть этих поставок в Европу из-за низкого спроса внутри страны, отмечает Блумберг.

Как добавляет агентство, такие шаги Пекина могут привести к сокращению поставок сжиженного газа в Европу и обострению энергетического кризиса там в случае холодной зимы.

Впрочем, источники агентства оговорились, что, с другой стороны, хотя продажи СПГ из Китая принесли некоторое облегчение европейским покупателям, быстро пополняющиеся запасы и рекордно высокие транспортные расходы снизили привлекательность повторных поставок топлива.

Европейские страны и США после начала кризиса на Украине в феврале этого года ввели против Москвы несколько пакетов персональных и экономических санкций. Также они взяли курс на полный отказ от российских энергоресурсов.

Тем самым они спровоцировали рекордную инфляцию и рост цен на топливо.

Президент Владимир Путин при этом заявил, что политика сдерживания и ослабления Москвы стала долгосрочной стратегией Запада, основная цель которого — ухудшить жизнь миллионов людей.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: