Под Сочи упал метеорит

В Сочи вечером 7 декабря на кадры камер видеонаблюдения попало, предположительно, падение метеорита. Это произошло примерно в 20.17 над поселком Лазаревское.




Пользователи соцсетей стали делиться кадрами со светящимся объектом в небе. Кто-то предположил, что это болид. Так называется довольно редкое явление — летящий по небу огненный шар. Оно вызывается вторжением в плотные слои атмосферы крупных твердых частиц, называемых метеорными телами. Двигаясь в атмосфере, частица нагревается вследствие торможения, и вокруг неё образуется обширная светящаяся оболочка, состоящая из горячих газов.

Судя по видео, объект сгорел в полете, так и не достигнув поверхности земли или моря.

2 комментария

djamix
Три года назад, над Беринговым морем, на 350-километровом отдалении от берегов полуострова Камчатка, взорвался вторгнувшийся в атмосферу Земли метеорит. Падение столь крупного объекта стало неожиданностью для ученых, поскольку ни один наземный телескоп не сигнализировал им, что к планете стремительно приближается космическое тело.

Космический гость диаметром приблизительно 10 м разорвался на части на высоте 25,6 км от поверхности Земли, пронзив атмосферу по крутой траектории в 7 градусов на скорости 32 км/сек. По некоторым данным, мощность взрыва данного метеорита в 10 раз превзошла энергию, выделившуюся при атомной бомбардировке города Хиросима, и составила 173 килотонны в тротиловом эквиваленте.

В ХХI веке уже случалось падение суперболида, которому ученые дали название «Челябинск». Произошло это событие над Челябинской областью России в феврале 2013 года, однако тогда мощность взрыва небесного тела составила рекордные 440 килотонн в тротиловом эквиваленте. Эксперты позже заявили, что при взрыве метеорита над Беринговым морем выделилось лишь 40% того масштаба энергии, который был зафиксирован при взрыве его челябинского собрата.
X86
маленький метеорит, сгорел сразу. А я помню, как челябинский видел, от его света прям теплом веяло. Стоял у окна в спальне и пролетело, даже шторы не помогли, ослепило. Не понял, че за херня (только в подсознании, что метеорит подумал), лег спать. А потом в новостях прочитал)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: