Земляной волк

Милое животное на фото вовсе не полосатая гиена, с которой его очень часто путают, а земляной волк. Животные относятся к семейству гиеновых, но при этом гораздо меньше гиен. Земляной волк достигает высоты в 40 — 50 см в холке и весит в среднем 8 — 10 кг. Питаются воли в основном насекомыми, обычно это термиты и личинки, иногда они могут охотиться на небольших птиц и млекопитающих. Земляные волки распространены в южной и северной части Африки, причем это две отдельные популяции, разделившиеся около 10 000 лет назад.

Животные: Земляной волк


Земляной волк или Ардвулф — это вид африканских млекопитающих из семейства гиеновых.

Это объясняет, почему они выглядят настолько похожими на гиен. Но, в отличие от своих двоюродных братьев, аардвелл предпочитают питаться термитами, подобно аардварку. Слово «аард» переводится от голландского «аарде», что означает — Земля. У них длинные липкие языки, которые они используют, чтобы питаться термитами.

Животные: Земляной волк

Один земляной волк может съесть до 300 000 термитов за ночь! Эти животные обитают в Восточной и Южной Африке, где они живут в подземных норах. Зачастую они не выкапывают дыры для сна, а предпочитают заселять заброшенные норы других животных. Обычно в летнее время они застенчивые и ночные существа! Но зимой они будут экономить энергию — спать по ночам, а питаться днём.

Животные: Земляной волк

С биологической точки зрения земляные волчки действительно ближе к гиенам, однако же они размером всего с лисицу, живут в норках и питаются не мясом, а термитами. Тоже отличный источник протеина, особенно если слизывать по 300 000 за раз, но никого кусать и убивать не нужно, а потому волчки такие милые и даже застенчивые. Редко появляются днем и предпочитают бродить по саванне ночью.

Животные: Земляной волк

Раньше ученые думали, что они существа-одиночки, но нет! Они ориентированы на семью

Животные: Земляной волк

Животные: Земляной волк

Детеныши земляного волчка очень похожи на мягкие игрушки, да и взрослые особи не в меру пушистые. Длина шерсти на загривке и дальше по хребту у них одна из самых выдающихся среди хищных млекопитающих — от 10 до 16 см. Если чего-то пугается или сам хочет напугать противника, волчок подымает роскошную гриву дыбом и становится визуально в разы крупнее. Похоже на то, как злятся кошачьи.

Животные: Земляной волк

Земляные волки обитают только в Африке, на сравнительно небольших территориях. И пока не находятся под угрозой вымирания, хотя их активно истребляют ради шкурок. А зря — соседством с таким зверем очень выгодно с позиции защиты от всепроникающих термитов, которые могут сожрать жилой дом целиком! Но длинный и гибкий язык земляного волчка избавляет мудрых африканских жителей от этой напасти.

Животные: Земляной волк

Животные: Земляной волк

2 комментария

Svetlana
Мимими)))
djamix
Я тоже так подумал)
Но у меня дома, блин, муравьев и тараканов нет)

На собачуру из Хроники Риддика похож чем-то)))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: