Путин распорядился дать директиву Газпрому по переводу контрактов в рубли

«Принято решение в кратчайшие сроки перевести расчёты за поставки газа в Европу в рубли».

Экономика: Путин распорядился дать директиву Газпрому по переводу контрактов в рубли


Владимир Путин поручил перевести в рубли расчеты за поставки российского газа европейским и другим странам из правительственного перечня «недружественных». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на президента.

По словам Путина, власти планируют отказаться от «скомпрометировавших» себя валют — например, доллара и евро. «Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты — начнем с этого — нашего природного газа, поставляемого в так называемые недружественные страны, за российские рубли», — заявил глава государства в изложении ТАСС.

Правительству и Центробанку поручено за неделю продумать порядок операций, с которыми покупатели газа смогут приобретать рубли на внутреннем российском рынке. «Прошу правительство дать соответствующую директиву «Газпрому» по внесению изменений в действующие контракты. При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции», — отметил Путин. Россия продолжит поставлять газ в другие страны в соответствии с объемами, ценами и принципами ценообразования, которые зафиксированы в заключенных контрактах, подчеркнул он.

1 комментарий

Cfybnfh_ktcf1
Доллары нынче не отапливают))

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: