Новый тракторный завод запустили в Ростовской области

Экономика: Трактор

Компания «Ростсельмаш» запустила в Ростове-на-Дону новый завод по производству тракторов и дорожно-строительной техники, сообщает правительство Ростовской области.

«Мы запускаем производственный комплекс, который позволит расширить выпуск энергонасыщенных тракторов. Здесь же начнется освоение новой продуктовой линейки компании по дорожно-строительной технике. Учитывая значимость всей обозначенной продукции для наших аграриев и строителей, мы поддержали этот проект льготными займами из Фонда развития промышленности», — сказал зампредседателя правительства РФ — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Он добавил, что государство продолжает субсидировать скидки на всю продукцию «Ростсельмаша» для селян и поддерживает экспортные поставки.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев, в свою очередь, напомнил, что это уже не первое производство, которое стартовало в Ростовской области в нынешнем году.

«В юбилейный для „Ростсельмаша“ год, год 95-летия, это уже третье производство, которое открывает компания. Здесь будут выпускать современные тракторы различной мощности, а также дорожно-строительную технику – до 5 тысяч единиц в год», — сказал он.

Губернатор добавил, что это предприятие, как и два предыдущих — завод сельхозтехники и завод трансмиссий, решает задачи по увеличению локализации импортозамещающей продукции и обеспечению технологического суверенитета страны, которые поставил президент России Владимир Путин. Общий объем инвестиций по всем трем новым производствам превышает 22,5 миллиарда рублей.

Гендиректор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев сообщил, что около 80% компонентов для выпуска продукции новый тракторный завод получает с собственных производственных площадок «Ростсельмаша» и других отечественных предприятий.

По его словам, запуск предприятия позволит удовлетворить возросший спрос аграриев на тракторы «Ростсельмаша» и увеличить долю отечественных машин в сельском хозяйстве России.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: