Один миллиард


Следователи изъяли при обыске у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина 1 млрд рублей наличными в разных валютах, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СКР) Владимира Маркина в воскресенье, 8 марта.

Он не исключил, что в уголовном деле, фигурантом которого является глава области, могут появиться новые эпизоды. Маркин выразил сожаление, что некоторые главы российских регионов получают известность «только после криминальных сводок», подчеркнув, что политики в его деле нет.

«И почему-то сразу же с подачи их сторонников и адвокатов переходят в разряд притесняемых политиков. По их логике, миллиарды рублей и счета на аффилированных лиц им подбрасывают политические оппоненты. На самом деле все банально и печально», — заметил представитель ведомства.

Он напомнил, что в деле Хорошавина речь идет о получении взятки должностным лицом в особо крупном размере. «Речь идет о сумме более 5,5 млн долларов США и это только по одному эпизоду, и эпизод этот, по нашим данным, будет точно не один», — сказал собеседник агентства. Маркин уточнил, что при обыске у чиновника было изъято около 1 млрд рублей в разных валютах.

Кроме того, следователи изъяли 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. Он привел в пример также пишущую ручку, найденную у губернатора, стоимостью 36 млн рублей.

Хорошавин был задержан 3 марта в рабочем кабинете вместе с тремя предполагаемыми сообщниками. Губернатор подозревается по статье в получении взятки в особо крупном размере по части 6 статьи 290 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.

4 марта Басманный суд Москвы арестовал Хорошавина его до 27 апреля. Предполагается, что в течение 10 суток ему предъявят обвинение, отмечает агентство.

4 комментария

Putevrot
Мне сначала показалось, что у кренделя нашли миллиард одной купюрой.
А наша пресса напечатала перевод этой статьи… Только вот там пишется про взятку в размере 5.5 долларов. И это назвали особо крупным размером. Я еще головой покачал. Подумал, что в РФ менты совсем одурели, за пять с половиной бакса жопу рвут.
Очепятка… Но, кто русский незнает, прочитает и опять получится, что русские под Пу страшно живут. За пять баксов винтят.
djamix
Лярд шуршиков — приличная сумма:-)
Putevrot
Ну, скорее всего не поделился с кем надо. Вот и винтанули. Не зря в России придумали таке-жадность фраера погубит.
Взял, делись, не бери больше того, что можешь назвать подарком к Новому Году.
djamix
Видимо, взяли еще до дележа:-)
Вот сейчас кто-то в сильном акуе — раскрутят цепочку, полетят головы на ДВ у серьезных деляг:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: