Записки следователя

Криминал: Записки следователя
Кому не нравится, проходите мимо, без обид, я знаю, что многим это не по нраву читать.

1. Обнаружили в канализационном колодце труп женщины, лет 60. Быстро опера прошлись по квартирам, узнали кто. Что случилось. У этой бабушки есть внук.
В силу жизненных обстоятельств, жил он и интернате. Характер склочный. В свой день рожденья он пришел к бабушке со своим другом. Отмечать. Исполнилось ему 14 лет.
Когда водка кончилась, он пошел к бабушке за деньгами. Та ему не дала. (не спрашивайте меня, какие у них отношения были, и почему она позволяла ему пить). Они с другом ее задушили, и сбросили в колодец.

Я опускаю подробности, не нужны они здесь. После этого ее внук взял лом, и три раза ткнул в труп, чтобу убедится, что она умерла. После этого лом выкинул в кусты. Ну его мы быстро поймали, а вот дружка поймали через полгода. Он нам показал, где лом.
Не поверите, через полгода он лежал на том же месте. Я скакал от радости. Дали внуку 10 лет, другу 9,5. Максималка.

2. Муж бил и насиловал жену на протяжении 10 лет. Были неоднократные обращения в милицию и в прокуратуру. Но вы ведь знаете отношение… К сожалению.

В итоге она не вытерпела, взяла нож и ударила его в ногу. Попала в бедренную артерию. Не в шею, не в грудь, в ногу. Мне расписали дело. А что делать. Убийство есть, хоть и она права.
Сделал все. Суд дал 3 года. Все учитывалось, противоправное поведение потерпевшего, все обстоятельства.

3. Нашли в унитазе труп новорожденного. Ему неделя была. Ну мать засунула. Расписали моему коллеге. А в это время у него жена природах умерла.
Он мне говорит«Скажи шефу, чтобы переписал материал, а то я ее сам убью». Шеф согласился. Дали 8 лет.

4. Поймали одного члена банды (да-да, все их знают, только вот прижать не можем). Едем на арест. Я, и помощница прокурора. И вот он ей выдает «За детьми своими следи повнимательней, мало ли что с ними может случиться». Она в слезы. Я попросил оперов с ним «переговорить». В итоге в суде он стоял с синей от синяков харей. Я не прав? Считаю, что прав.

Рабочий день.

Начинается работа в 9 утра. Но. У нас был зам. по следствию, такой весь правильный, в 8.30 каждый день начинал оперативку. На оперативке спрашивал планы на день, что сделал за вчера. Короче, муть полнейшая. Потом, если не дежурный, начиналась просто текучка.
Допросы, осмотры, в морг съездишь по поводу свежих трупов. Причем ездил чаще я, потому как у меня была машина (ага, я мажор). Ну и просто маленькие мелочи. И так проходит весь день.

Официально рабочий день заканчивается в 18 00, но раньше десяти вечера не уйдешь. Принцип такой, пока шеф на работе, ты тоже сидишь. Он еще может и свою оперативку провести. Обычная работа. Интересно наблюдать, как люди приходят на допрос, просто свидетели, и аж трясутся. А для нас это обычная обстановка. Я например, рыбок завел, девчонки помощницы там цветочки какие-то. Чаи гоняли, болтали. А для простого народа прокуратура это как обитель страха и ужаса. А для нас как родной дом. Бывало, и ночевали на стульях. У нас ведь все по уму, там и два туалета, душ, а внизу (прокуратура в два этажа) даже минигостиница, для командированных. Там микроволновка, кухня, диван.

Шеф нас не пускал, но ни для кого не было секретом, где он ключи хранит. Частенько в субботу со следаками там посиделки устраивали. Все молодые по большей части, 22-27 лет. С таким графиком постоянных подружек у нас не было. А вот если дежурство, вот тут самое веселье. Никогда не знаешь, будет убийство, или нет.

Простой труп это фигня, про меня даже опера шутили, что вот как надо описывать трупы, я их минут за 5 описывал, дольше ездили. А если убийство… Ну, я уже говорил про это. Если простое убийство, там все просто, если неочевидное, это судмедик, прокурор-криминалист, иногда и сам прокурор, нач. УВД, короче, толпа «по затаптыванию следов», как мы их называли.

Ну и опера руки в ноги и на поиск убийцы. Им тоже побегать приходися. Мне то проще, мне самому все доставят, мое дело осмотреть да допросить. А вот найти, это дело оперов. Причем на следующий день после дежурства выходного нет. Можешь всю ночь на убийстве работать, но будь добр, утром на работу. Конечно, я выходил к обеду, шеф все понимал. А вот операм положен выходной.

Еще шутили«Ага, а прокурор стальной». Короче, обыкновенная работа, у оперов пожесче. А мы простые юристы. Помощники так вообще с этим не сталкиваются, а только с бумажками. У металлурга или хлебопашца работа потяжелее будет. Коллектив был у нас очень дружный, дни рожденья, праздники отмечали, причем не для галочки, а именно от души. Видимо, характер работы заставляет искать отдушину. Немного привелегий в том, что если тебе нужно по своим делам, можешь сказать, что поехал в СИЗО на допрос, и все, часа три свободен.

Тебя никто не найдет. Зашел в СИЗО, и там исчез.:) Или говоришь, что поехал по адресам на допрос. Ну нужно иногда было расслабится. По поводу того, что вы написали в моем посте про беспредел. Ну, я бы так это не назвал, но и врать не буду, это есть. Зачем мне врать, что у нас прямо все идеально? Бутылки из-под шампанского, это беспредел, дать затрещину жулику… Ну… Это как посмотреть.
Идеальной работы не бывает. Мастер ведь тоже на производстве матом кроет рабочих за брак. Причем был случай, где нас точно обвиняют в избиении.

5. Короче, два мужика подрались, ну один победил. Второй умер. 111-4. Так вот этот мужик настолько был разукрашен, что глаз не было видно, все лицо от побоев заплыло.

Привезли его в суд, судья его увидел, и как стал на нас орать, типа, что за милицейский беспредел. А мы стоим, как в говне облитые. И ведь не поверит он, что мы его и пальцем не тронули. Приезжала потом комиссия с области. Слава богу, поверили нам. Вы наверно, сами мне сейчас не верите, что даже пальцем его не касались. Хотя, юморок у оперов есть.

6. Опять же, поймали одного убийцу, а у него челюсть сломана, и ему поставили какую-то фигню из проволоки на челюсть, и выдрали зубы спереди, чтобы мог через трубочку кашку есть. Причем у него и справка есть, что это произошло еще до убийства, он там упал куда-то. Так вот, везем мы его в суд, Родион кириешки ест, поворчавается к нем, т говорит:«Саш, кириешки хочешь?» А он рта раскрыть не может. И такой«Ну че вы издеваетесь?» Ага, лежела вся маршрутка.

Вот из таких мелочей и складывается это работа. Просто все косяки на виду, все заслуги не видны. Вот только очень мало инфы в прессе и на ТВ. Над «Улицы разбитых фонарей» я ржал с первой серии. Кивинов опытный мент, но сценарии он написал для простого зрителя, конечно, интересно, но абсолютно неправдоподобно. Все по другому.

Немного хочу рассказать, как проходили у меня дежурства.

Сразу предупрежу, сколько следователей, столько и историй. У кого-то может быть абсолютно по другому. Разные следствия, разные истории. Просто именно мои конкретные.

Конечно, за один пост все десять лет не уместишь, постараюсь рассказать про самые запоминающиеся. Итак.

Дежурство у нас было с 9 утра до 9 утра следующего дня. Выходной после этого не положен. То есть приходишь с утра на работу, и занимаешься текучкой, до первой заявки. Никогда не угадаешь, можешь с утра уехать, и все, на сутки, а может и ни одной заявки не быть (такого не было, конечно, самое маленькое у меня было 3 трупа).

Хочу пояснить, что мы выезжали на все трупы, криминал или нет, все равно. А вот мои однокурсники с других городов, выезжали только на криминал. Ну везде по разному. Город у нас был средний, 500 000 населения, мой район 280 000, самый большой. Люди умирают каждый день, это жизнь. Вот убийства 1-2 в неделю. Это многовато, но и район у нас не самый благоприятный. Короче. Пришел на работу, и можешь просто бумажками заниматься, потому как уезжать тебе нельзя, в любой момент может быть вызов. Расскажу про парочку.

7. Время 12 ночи. Вызывают меня на 12 участок (это район такой). Пять наркоманов обдолбались в квартире, ну один от передоза умер. Ну мы с операми приехали, на месте оценили, что криминала нет (я имею в виду по трупу, по наркоте ими менты занимались).

Я звоню родителям этого парня, ему 15 лет. Вы когда нибудь показывали родителям и бабушке трупа сам труп. Когда там слезы, истерика, и т.д. А вот мне приходилось. Приятного мало, ведь эти люди не виноваты ни в чем, а я им объявляю, что их сын умер. Ну ладно. Труп описали, я поехал домой. Через час снова звонок. На том же адресе еще один труп. В этот раз у бабушки этого наркомана не выдержало сердце, и она там умерла. Пришлось снова ехать.

8. Однажды поступила заявка. Женщина задушила своего отца, так как он страдал от рака, а затем повесилась сама. На балконе, причем с внешней стороны. Так вот мы с опером пытаемся ее перетащить на балкон, а внизу (мы на пятом этаже) какая-то тетка увидела нас, и орет:«Что вы делаете, изверги, я сейчас милицию позову!».

И как мы ни пытались ей объяснить, вызвала. Приехал ОМОН, положил нас на пол. Мы то не в форме были. Пару раз я получил по почкам, потом уже ксиву мою из кармана достали. Так что и менты ментов бьют. Штаб хреново сработал, между дежуркой УВД и дежуркой ОМОН вообще связи никакой не было.

9. Убийство. В 10 утра в гаражах нашли труп слесаря. Собачка взяла след, жулика быстро поймали. А шеф и вся контора поехали 40 лет шефу отмечать на озеро. Я отдувался за всех. Если есть здесь сотрудники ПРО, они поймут, что такое допрос подозреваемого, проверка показаний на месте, следственный эксперимент, вскрытие, где обязан присутствовать, предъявление обвинения, допрос обвиняемого, допрос свидетелей, допрос потерпевшего, ходатайство в суд.

Короче, где-то к 4 вечера следующего дня закончил. Без сна, и просто Доширак. Потом спал двое суток. Шеф меня потом вызывает, и говорит:«Я сам не прав, поэтому твои отгулы мы учитывать не будем, ты был на работе». Он много с нас требовал, но и справедлив был по своему.

Бомж, которого малолетки (14-15 лет) избили, а потом капали на него расплавленным оловом.
Старушка 80 лет, которая была парализована, а дети, если их можно так назвать, за ней не следили, и когда я перевернул ее труп на живот, увидел, что ягодицы съедены до кости опарышами.
Бомж, у которого я единственный раз увидел в заключении причину смерти:«Умер от голода».
Сковородка с человеческим мясом.
Висельники с синими языками.
Муж погибшей девушки, который первым делом у меня спросил, а где ее сережки. То есть его не смерть беспокоила, а золотые сережки.

Но все равно, это оставалось только между нами, следаками, и веру в людей мы хоть и порастеряли, но не до конца. Никогда не желаю вам с нами встречаться по работе. А так мы такие же люди, просто работа немного от вашей отличается. Кстати, было бы интересно почитать посты от оперов. У них еще больше жести бывает. Всем удачи, здоровья, и хорошего настроения.

Да, вот ещё.

Было у меня одно дело. Два пацана, им по 15 лет, задушили свою маму. Она им деньги на водку не дала. Да, семья не ахти. Вот только они ее задушили, труп скинули в колодец, а потом один из сыновей спустился в к колодец, и ломом ее проткнул 3 раза насквозь. Типа, удостовериться. Ну их нашли, как обычно, в полиции бардак, я его сам повез в суд на арест. Просто пристегнул к дверце.

В суде, он в наручниках, пристегнут ко мне, судья такой:«Ой, а за что такого красивого?». Я говорю:«105 вторая». Судья тут же потух:«Пиздец, куда катится этот мир». 10 лет ему дали, максимум. Маму задушил, при этом пинал ее в голову, ломом протыкал, и ни в чем не раскаялся. его слова:«Подумаешь, мамку убил».

Или вот.

Два мужика-алкаша избили своего собутыльника. Потом положили его головой на трамвайные рельсы. Трамвайщица вовремя его увидела, затормозила, но вот голову его стукнула.
Я у эксперта спрашиваю:«А причина смерти какая?» Он отвечает:«А хрен его знает, ЗЧМТ от ударов, или от столкновения с колесом.» Блин, я неделю его пытал (эксперта).

Короче, отправили труп в область, в областную СМЭ. Там мне через день дали однозначный вывод, что смерть наступила от ЗЧМТ от прикосновения с колесом трамвая, но вот травмы, нанесенные ударами этих алкашей причинили травмы, которые повлекли бы смерть потерпевшего.
Вот так, а то бы эти уроды могли бы уйти от ответственности. Суд принял во внимание, 19 и 19,5 дали. Вот так эксперт спас дело.

Ну ладно, добавлю ещё.

Пропал у нас в районе мужик. Искали его месяца два. Нашли машину его около очистных сооружений. Ну и решили, что он там же. Взяли багор, начали ковыряться.
Про запах, думаю, говорить не надо. Нашли две задницы, и одну голову. Голова не потеряшки, задницы вообще не пойми чьи. Вот тут я и запаниковал.

Два трупа, неустановленные, шеф мне голову оторвет, да и не только мне, ментам тоже. Опера побежали опрос делать. Ну у них свои источники, секретно. Я просто стал описывать. Тут бежит ко мне мужик.
Я ору:«Стой!». Он все равно подбегает, и говорит:"«Там девушка мертвая!» Я в ахуе, иду с ним, а там девушка мертвая лежит, с отрезанной грудью. Грудь так и не нашли.

Вот мне и работка на неделю привалила. Шеф сказал:«Ты нашел, тебе и дело». Спасибо, блять! Короче, девушку раскрыли, одного мужика тоже, а второй таки остался нераскрытым. Мужика потеряшку нашли, трупик в Нагайбаке.

Изнасилование.
Пьяный отец приходит домой, взыграла плоть, взял, и дочку свою изнасиловал. Отморозок.
Ну я приехал, начал допрос, а он возьми и сдохни.
Прямо на допросе! Ну фиг его знает, просто сердце не выдержало. Вот меня СБ тягало! Типа, незаконные методы допроса. Им ведь тоже палки нужны. В итоге, по мне отказник, но вот премии лишили. Но я то не виноват! И это тоже просто один из многих случаев.

10-классник задушил свою одноклассницу за то, что она ему не дала. Ну вот не любила она его. А он ее любил. И молотком разможжил ей голову. Пять ударов. Мозги соскребали со стены.

Ох, это интересно, но не для всех. Кому-то это нравится, кто-то нос воротит. Морг, это вообще одно из самых классных мест. Я вообще там запросто Доширак жрал, пока вскрытие было.

Однажды приехал на труп, а там женщина (труп) лежит в кровати, и где-то литра 3 крови в простыне. Просто лужа, или даже не лужа, а… ну да, лужа. Сначала все подумали, что убийство, а эксперт сказал что нет, просто кровотечение от какой-то там болезни. Ну, про висельников не буду говорить, их штуки две-три в неделю. Бывает.

Мы просто люди, и работаем для вас.

©usla2001

0 комментариев