Компот

Компот – вкус детства, напиток, который одно время был ключевым завершающим блюдом каждой трапезы. Нередко говорили именно так: «Первое, второе, третье и компот!». Однако сегодня он всё больше встречается в качестве дополнения к больничной трапезе, а из рациона здоровой семьи постепенно уходит, вытесняясь современными лимонадами, морсами и коктейлями в бутылках. А жаль, ведь компот – это целая история, наивкуснейший напиток, вид которого можно подобрать на все случаи жизни.




Компот – это традиционный для народов Восточной Европы и России напиток, подающийся на десерт и сочетающий в себе отвары и сиропы из различных плодово-ягодных культур. Само слово пришло к нам из французского лексикона, а до этого фруктовый отвар назывался просто взвар или узвар. Считался этот напиток праздничным и часто подавался к рождественскому столу, а известен в России он был ещё с 18 века.

На своей родине, во Франции, он появился гораздо раньше в виде фруктовых пюре, которые и сейчас можно приобрести на узких улочках самой романтичной страны.

Перекочевав на российские столы, компот сразу полюбился простым людям и стал одним из ключевых блюд во время трапезы. Преимущество данного напитка заключалось ещё и в том, что готовить его можно было, как с использованием сахара, так и без него, сохраняя максимум полезных качеств используемого сырья, его вкус и аромат. В то же время для заготовки компота можно было использовать не только фрукты и ягоды, но даже овощи, а для повышения его питательности некоторые крупы.

Пользу консервированного коктейля сложно переоценить, ведь при его приготовлении сохраняется гораздо больше полезных веществ и витаминов, чем, например, при варке традиционного варенья, тем более, если из общей рецептуры исключить сахар. Те активные компоненты и микроэлементы, которые содержаться в компоте, благоприятно воздействуют на физическое состояние человека в целом, способны активизировать процессы очищения и восстановления организма, а также тонизировать и повышать умственную работоспособность.

Правильно подобранный компот легко может улучшить настроение, укрепить иммунитет и помочь в борьбе с хроническими заболеваниями.

Если использовать для приготовления напитка продукты, богатые калием и кальцием, компот легко может стать профилактическим средством в борьбе с вымыванием полезного калия из организма и, как следствие, ослаблением сердца. Некоторые виды десерта помогут в укреплении костной ткани и регулировании работы мочеполовой системы, в частности, компоты из брусники с яблоком, а также с добавлением имбиря.

Можно побороть с помощью напитка и излишнюю отёчность, благодаря выведению из организма застоявшейся жидкости.

Для детей компот может стать помощником в развитии интеллектуальных способностей, укреплении иммунитета в период обострения простудных заболеваний, а также в поддержании естественного жизненного тонуса. Если у малыша существуют проблемы со вздутием живота и стулом, то компот также может поспособствовать в решении данной проблемы, если, например, в один из рецептов добавить немного фенхеля.

Однако вводить данный напиток следует не ранее, чем в 2-3 года, очень осторожно, так как некоторые компоненты могут, напротив, поспособствовать вздутию животика и разжижжению стула. С особой осторожностью следует относиться к рецептам, включающим сливу, вишню, клубнику, лесные ягоды и специи (корица, ваниль и т.п.).

Также следует учитывать, что для людей с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями сердца (особенно, в реабилитационный период после перенесённых инфарктов и инсультов) подбирать вид и состав напитка следует с особым вниманием и только после консультации с врачом. Неправильно подобранный компот может спровоцировать диарею или, наоборот, запор, вызвать желудочные и кишечные колики, спровоцировать проявление аллергических реакций.

Видов компота существует огромное множество, а в качестве его компонентов могут выступать самые различные ягоды, фрукты и овощи, а также некоторые специи и травы. Существуют рецепты и с включением питательных круп. Стоит отметить, что сырьё для приготовления напитка может быть свежим, только что из сада или огорода, либо заготовленным заранее (сухофрукты, сиропы с цельными плодами и т.п.).

Памятуя о том, что изначально компот – это проваренное фруктовое пюре с добавлением сахара, его консистенция сегодня может варьироваться от самой жидкой, до самой густой с включением в состав целиковых плодов и пюре ассорти. Самым распространённым в наше время является подслащенный напиток, приготовленный из отварных ягод и фруктов.

Успокаивающий и освежающий компот из яблока с добавлением лимона и мяты. Для него прокипятите необходимое количество воды, после чего поставьте кастрюльку на маленький огонь и поместите в неё кусочки яблока. Когда мякоть фрукта станет достаточно мягкой и отдаст весь свой сок, добавьте по вкусу сахар и продолжайте варить. Тем временем отдельно обдайте кипятком лимонные кружочки или полукружья и поместите их в общую кастрюлю за пару минут до готовности. После остудите немного компотную заготовку, разомните руками листочки мяты, чтобы высвободить эфирные масла, и также поместите их в напиток. Прикройте крышкой и охладите окончательно. Этот же напиток можно сделать тонизирующим и бодрящим, если на этапе проварки яблок добавить в него протёртый имбирь.

Энергетический компот можно приготовить на основе зелёного чая. Для этого в кипячёной воде проварите немного ягод брусники, несколько штучек сушёного инжира, один-два персика или айву (что больше нравиться по вкусу). Подсластите готовый ягодно-фруктовый отвар и смешайте в равных долях с предварительно заваренным зелёным чаем. Выбирайте крепость последнего компонента в зависимости от того, насколько сильный хотите получить энергетический эффект.

Компот для похудения можно приготовить из плодов киви с небольшим добавлением имбиря и корицы. Последнюю стоит добавить в напиток за пять минут до готовности. Для приготовления достаточно сварить вместе все ингредиенты и добавить подсластитель. Так как компот направлен на снижение веса, им лучше не увлекаться.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: