Почему мухи садятся на человека?

Комары, мошки, пчелы, жуки – представителей жужжащей и такой назойливой братии очень много, но есть среди них и особо противные. И тут у каждого хоть раз, но возникал вопрос о том, почему мухи садятся на человека. Что ж, стоит разобраться!

Интересное: Почему мухи привлекают человека?


Прежде чем искать ответ на вопрос о том, почему мухи садятся на человека, необходимо разобраться, что это за создания такие. Относятся они к представителям отряда двукрылых, который также включает и комаров. Говоря о мухах, многие представляют себе практически одно и то же насекомое, которое постоянно жужжит в комнате или роем вьется над помойкой.

На самом деле представители этого вида очень разнообразны, обитают в разных частях света, бывают как очень опасными для человека, так и совершенно безобидными. Рацион питания обычной комнатной мухи достаточно широк: жир, пот, кровь и другие выделения живых существ, нектары и растительные соки, останки других насекомых или пищи человека. Кушают они с помощью языка необычной формы – в виде хоботка, через который муха всасывают свою добычу.

Наверняка многие замечали, что приставание этих насекомых в разное время суток имеет различную интенсивность. Так почему мухи садятся на людей утром чаще, чем, например, вечером?

Во-первых, в течение всей ночи человек потеет и, соответственно, после сна на его теле скапливается достаточно большое количество выделений, которые так аппетитно пахнут для насекомых.

Во-вторых, в темное время суток мухи неактивны и так же, как и их «жертвы», отдыхают.

Естественно, поутру насекомые начинают свою активную деятельность с целью пропитания. Так что ответ на вопрос: «Почему мухи пристают к человеку поутру?» — тривиально прост. Они так же, как и люди, просто хотят сытно позавтракать!

Кроме вопроса о том, почему мухи садятся на человека, многих также волнует и то, насколько это опасно.

Сами по себе насекомые, которые залетают в комнаты или назойливо жужжат во дворе дома, чаще всего неопасны. Гораздо больше неприятностей для здоровья человека могут принести бактерии, которые эти самые мухи и переносят.

Дело в том, что эти двукрылые не особо разборчивы в объектах, на которые садятся. Поэтому абсолютно реальна ситуация, когда муха, предварительно посидев на несвежем или необработанном продукте (мясо, рыба) или, того хуже, на останках или продуктах жизнедеятельности какого-то существа, может запросто сесть на человека. Если на теле будет ранка или царапина, и насекомое по ней пройдется своими лапками, вполне вероятно заражение.

Еще одну опасность могут представлять личинки мух. Найдя подходящую среду, двукрылые родители с удовольствием поселят там свое потомство. Если эти личинки попадут в организм человека, то последствия могут быть самыми печальными.

Как решить проблему

Итак, разобравшись в том, почему мухи часто садятся на человека, стоит подумать о том, как же с этим всем справиться. Вот несколько простых правил, которые помогут:

Чтобы мухи не селились в доме и не раздражали всех домочадцев, стоит закрыть окна и двери специальными москитными сетками, которые к тому же защитят жилье от комаров и других неприятных созданий.

На природе или просто вне помещений хорошо помогут спреи, аэрозоли или кремы, предназначенные для защиты от насекомых. Их можно приобрести в аптеках и супермаркетах. Разнообразие этих средств достаточно велико, и можно выбрать с учетом индивидуальных особенностей и потребностей.

Продукты, которые не проходят термическую обработку, лучше не покупать «с рук» на улице, особенно в жаркое время года. Особенно мухи любят вяленую рыбу и мясо, колбасы и сладости.
Грудных детей в коляске или люльке на прогулке лучше закрывать легкой тканью или сеточкой и следить, чтобы насекомые не садились на их нежную кожу.

Следить за гигиеной тела, регулярно мыться с мылом и шампунем. Конечно же, полностью смыть с себя весь жир и пот не получится, да этого делать и нельзя, но уменьшить их аромат вполне возможно. И обязательно носить чистую одежду, без пятен и остатков пищи, потому что они также пахнут очень притягательно для мух.

Если насекомые надоедают особенно сильно, то стоит попробовать поменять свою парфюмерию. Возможно, проблема именно в ее запахе.

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: