В Москве врачи перепутали пробирки во время ЭКО

Валентин Нестеров из Москвы решил сделать своим маленьким сыновьям тест ДНК и узнал, что оба они не его: врачи в клинике, где делали искусственное оплодотворение его жене, скорее всего, перепутали пробирки. Нестеров не одинок: в Европе и в Америке набирают популярность ДНК-тесты, с помощью которых людям предлагают узнать «о своих предках», и которые в итоге уже разрушили несколько семей.

Семья: В Москве врачи перепутали пробирки во время ЭКО


В 2012 году Валентин Нестеров серьезно заболел. Лечение предстояло долгое и сложное, и последствием его могло быть бесплодие. Супруги посоветовались, и приняли решение: сдать семя Валентина на криоконсервирование, а потом сделать экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО. Выбрали центр гинекологии и пернатологии им. Кулакова, все процедуры прошли успешно, а некоторое время спустя в семье Нестеровых появились двое мальчиков. Супруги были счастливы — по крайней мере, на протяжении двух с половиной лет.

А потом Валентина начали посещать сомнения: дети совсем не похожи на него.

Нестеров долго не решался, но потом все же сделал тест одного из детей — в тайне от жены. Он надеялся, что результаты проверки развеют сомнения.

Но тест выявил другое. Несовпадение по 7 позициями, то есть отцовство исключается полностью. Валентин пошел в другой центр уже с другим сыном. Результат тот же. Тогда он снова пришел в институт, где два с половиной года назад жене делали ЭКО.

В институте попросили дать им время, чтобы провести «внутреннее расследование», и только через несколько месяцев вызвали Валентина на беседу. Суть беседы сводилась к тому, что в институте не знали, как такое может случиться и кто виноват, никаких извинений не предложили.

Конечно, Нестеров не успокоился. Он обратился в Савеловский суд, который провел еще одну экспертизу (с тем же результатом). Позиция центра Кулакова, по словам Нестерова, оставалась та же: расследование провели, виновных не нашли, причин для извинений — тоже.

Валентину пришлось подавать еще один иск, уже в Гагаринский суд. Суд принял сторону потерпевшего, его решением вина была возложена на институт, но и тогда не изменилось ничего. Дел на сотрудников не завели, извинений не последовало. Нестеров остался с тем, с чем был: неудовлетворенной жалобой и двумя неродными детьми.

Сейчас Валентин Нестеров продолжает свою тяжбу с центром гинекологии им. Кулакова. Медцентр существует, как ни в чем ни бывало, принимает пациентов. Семьи нет. Со своей женой Нестеров развелся.

5 комментариев

Putevrot
А пострелять в этом центре он не пробовал?
Нихуя, замут. Навесили двух неродных киндеров и не знают, как это получилось?
Я бы этот центр в первый же день поджег к ебеням. В состоянии аффекта. :)
А директора продал бы на органы или изготовителям собачьего корма.
djamix
Знаешь, я бы все равно был рад детям, даже если это и ошибка. Дети тут не при делах.

В сериале *Бедные люди* аналогичная ситуевина была — воду с пробирки в пробирку переливали, а с лохов бабло тянули. И одна суррогатная мать залетела настоящим образом, не через фирмочку, потом был кипиш с *родителями*)

ЭКО в Сочи стоит уже 400 тыров. И гарантия 80%. И хуй знает, нормальная контора или кидалово. Развелось немеряно.
Putevrot
Ты был бы рад… Гы. А прикинь, еслиб негры родились?
Или хантыманчата.?
Сижишь такой, казак удалой, с седым осельцом по до синевы бритому затылку(а там штихкод набит, а на руках два «некондишена». Даже Адлерские бичи ржать станут:)
djamix
:-)
Разные ситуевины.

Я к тому, что детенышам уже два с полтиной, и сейчас им как? Может, конечно, забудут, но…
Cfybnfh_ktcf1
ЭКО можно делать по направлению за гос.счет.