Осторожно - клещи!

Наступление теплых весенних дней и увеличение длины светового дня — это долгожданные сигналы для многих животных, пережидающих неблагоприятные зимние условия в неактивном состоянии. В этом году весна необыкновенно ранняя, поэтому и первые клещи даже в средней полосе «отошли» от диапаузы (так называется это самое неактивное состояние, в процессе которого замедляются физиологические процессы в организме) уже в конце февраля. Первые проталины в лесах (а снега в этом году и так мало) и прогрев воздуха до 5-6 градусов по Цельсию позволили клещам пробудиться раньше обычного срока.

Здоровье: Осторожно - клещи!


Клещи — это очень многочисленный подкласс Паукообразных. Бывает, что в мелких СМИ (а то и не мелких) клещей называют насекомыми. С таким же успехом пингвина можно назвать рыбой — ошибка будет примерно того же уровня. Самый простой и быстрый способ отличить насекомое от клеща — сосчитать количество ног. Все насекомые имеют 6 ног. У клещей, как и у всех паукообразных, их 8. В мире насчитывается более 54 тысяч видов, они обитают практически везде и ведут очень разный образ жизни. В этой статье речь пойдет об одном семействе — Иксодовые клещи (Ixodidae) — самой распространенной и многочисленной группе высокоспециализированных кровососущих клещей-паразитов позвоночных, в том числе человека.

Иксодовые клещи имеют космополитическое распространение, то есть встречаются по всему миру, в том числе в Антарктиде и Арктике. Например, вид Ixodes uriae встречается вплоть до побережья полярных морей, паразитируя в птичьих колониях. Наибольшее число укусов человека приходится на два широко распространенных вида — собачий клещ (Ixodes ricinus) и таежный клещ (Ixodes persulcatus).

Первый обитает в Европе, Азии, Северной Африке и Северной Америке. В России на восток — до Волги. Ареал второго в России обширнее: от северо-восточной Европы до Тихого океана и Японии.

За свой жизненный цикл клещи проходят 4 стадии развития: яйцо — личинка — нимфа — взрослая особь (имаго). Паразиты питаются кровью на всех стадиях, кроме, разумеется, яйца. Питание личинки и нимфы продолжается по 3-6 суток; взрослые самки питаются 6-12 суток, самцы чуть меньше. Таким образом, «паразитическое» поведение продолжается примерно 15 суток, в то время как «непаразитическое» может растягиваться на месяцы и годы.

В условиях умеренного климата клещи не успевают осуществить жизненный цикл за один сезон, поэтому развитие может занимать до 5 лет. При этом в диапаузу впадают особи на любой стадии развития. А это значит, что с весны и по осень можно встретить клеща любого «возраста». Личинки и нимфы питаются на мелких млекопитающих: грызунах, насекомоядных и т.д. Человеческую кровь пьют взрослые клещи, изредка — нимфы (я снимал с себя нимф клещей пару раз, им сложно полноценно проткнуть человеческую кожу, но они все равно укрепляются в ней).

Клещи, опасные для человека, применяют так называемый пастбищный тип поиска хозяина. Они встречаются в самых разных типах леса, предпочитая участки, в которых приземный слой воздуха достаточно влажный. Некоторые предпочитают более открытые местообитания (например, некоторые представители рода Dermacentor). Поджидают хозяина сидя на траве или почве, редко поднимаясь выше 1 метра. Летать и прыгать никакие клещи не умеют. При приближении крупного животного они выставляют вперед передние конечности, пытаясь зацепиться за него. Далее клещ начинает ползти вверх. В поисках подходящего места для укуса паразит может провести на теле животного от 15 минут до суток.

Клещи по праву занимают особое место в списке опасных животных России в связи с тем, что переносят тяжелые вирусные и бактериальные заболевания. Наиболее известные из них — клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и боррелиоз (болезнь Лайма).

Менее известные болезни, переносимые также клещами на территории нашей страны: риккетсиозы группы клещевых пятнистых лихорадок, гранулоцитарный анаплазмоз человека, крымская геморрагическая лихорадка, моноцитарный эрлихиоз человека, туляремия и другие.

Причем, если частота заболеваемости энцефалитом снизилась с 4,4 случая на 100 тыс. человек в 2001 году до 1,3 на 100 тыс. чел. в 2017 году, то заболеваемость боррелиозом не снижается уже более 15 лет, составляя 4,58 на 100 тыс. человек (данные medportal.ru).

Процент клещей, зараженных возбудителями болезней, сильно колеблется в зависимости от географического региона. Например, в странах Западной Европы вирусом энцефалита заражены доли 1 процента клещей, в то время как в некоторых местах Урала, Сибири и Дальнего Востока этот показатель достигает 10%.

Не нужно думать, что их укусы грозят только тем, кто подолгу находится в лесу далеко от городов. Паразита можно «подцепить» и в городском парке, и на дачном участке, и на клумбе в центре города.

Поговорим теперь о том, как постараться избежать укуса клеща и что делать, если это произошло.

Если вы отправляетесь в регионы с повышенным уровнем опасности по энцефалиту, необходимо сделать прививку. Делается она заблаговременно: один укол осенью или зимой и один — не менее чем через месяц. Третья прививка — через год, в дальнейшем — одна прививка каждые три года.

Однако от боррелиоза вакцины не существует, поэтому нужно придерживаться определенных правил, чтобы снизить риск нападения клеща:

— обработайте одежду специальными акарицидными средствами, соблюдая инструкцию;

— при посещении лесов заправляйте одежду так, чтобы не оставалось открытых участков кожи. Штаны — в носки и ботинки, рубашку/футболку — за пояс. Манжеты рукавов должны плотно облегать запястья, головной убор обязателен;

— обязательно осматривайтесь каждые 15-20 минут, — заметить клеща на штанине гораздо проще, чем на верхних участках тела, куда он со временем переползет;

— старайтесь по возможности не задевать траву, а идти по середине тропы;

— по приходу из леса полностью осмотритесь, лучше сразу же принять душ, который смоет вдруг незамеченных неприсосавшихся клещей.

Если укус все же произошел, то первое, о чем нужно помнить, — не паниковать. Даже если клещ заражен, болезнь передается в меньшем числе случаев укуса. Нужно сразу же удалить клеща: чем дольше он питается, тем больше вероятность передачи инфекции.

Удалять паразита нужно осторожно, стараясь не повредить его. Лучше всего использовать пинцет, которым нужно взять его как можно ближе к коже и осторожно пошатывая из стороны в сторону, вытянуть из кожи.

Нельзя капать масло или спирт, прижигать или иным подобным образом воздействовать на клеща — это может спровоцировать ускоренное всасывание крови паразитом или наоборот, его отрыжку в ранку своей слюны, содержащей возбудителя болезни.

Кроме того, затруднится исследование клеща в лаборатории. Если нет пинцета, можно воспользоваться ниткой, сделав петлю, либо пальцами, предварительно обмотав их чистым бинтом. Если удалось полностью вынуть клеща, обязательно положите его в какую-нибудь емкость для последующей сдачи на анализы, а ранку обработайте йодом или спиртом. Если клещ разорвался — ничего страшного.

Также сохраните брюшко клеща для анализа, обработайте оставшуюся часть в коже спиртом и вытащите стерильной иглой как обычную занозу. После всех манипуляций, обязательно тщательно вымойте руки. Если вытащить клеща самому невозможно, обратитесь в травмпункт. Там же подскажут, куда его сдать для исследования.

Лечение инфекций очень важно начинать на самых ранних стадиях, поэтому клеща нужно сдавать в лабораторию, как минимум для собственного успокоения. Инкубационный период боррелиоза может длиться 21 день, поэтому стоит внимательно относиться к любым проявлениям недомогания после укуса. Если клещ не сохранился, то нужно неоднократно сдать анализы крови в больнице на выявление антител. И помните, что один клещ может быть носителем сразу нескольких возбудителей.

При выполнении всех правил, риск быть укушенным клещом значительно снижается. Но даже если это случилось, не стоит паниковать, как уже упоминалось выше, зараженных клещей — меньшинство, и даже при нападении такого клеща, инфекция передается далеко не всегда. С другой стороны, легкомыслие в этом вопросе может стоить здоровья, а то и жизни, поэтому нужно соблюдать правила безопасности при нахождении в местах обитания клещей и ответственно относиться к своему здоровью. Всем удачных походов и выездов на природу, спасибо за внимание!

©

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: