Почему шут - гороховый?

Всем известно, что шут – слуга при царском дворе, который своими выходками и шутками веселит и развлекает государя и его гостей. Но откуда же появилось выражение "шут гороховый" и как оно попало к нам?


Оказывается, что шут пришел ко двору прямиком из средневекового европейского театра, где он был своеобразным комиком в полосатом костюме с погремушкой на палочке. Погремушка представляла из себя бычий пузырь, наполненный горохом.

И если почтенная публика театра вдруг слышала шум колотящегося о погремушку гороха, через секунду обязательно появлялся шут и устраивал своё представление.

Показывая свои выходки, шут частенько колотил других актеров или даже зрителей этой гороховой шумелкой. Таким образом, помимо яркого полосатого костюма и «рогатой» шляпы, это был основной его атрибут.

Бубенец с горохом носили с собой еще древнеримские паяцы, затем он перешел к византийцам, а после Крестовых походов добрался и до Руси, где скоморохи кроме гороховой погремушки украшали голову гороховой соломой. Поэтому у нас и укрепилось выражение «шут гороховый».

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: