Арабские ученые в истории человечества

На вопрос «Кто из ученых оказал наибольшее влияние на историю человечества?» большинство ответит: «Эйнштейн, Дарвин, Галилей, Ньютон…». И это будет правильным ответом, без сомнения, потому что теории, изобретения и даже размышления каждого из них явились одними из главных причин прогресса человечества.

История: Арабские ученые в истории человечества


Однако действительно ли они первыми внесли вклад в развитие человечества? Были ли до них ученые, работы которых в значительной мере облегчили создание более поздних теорий и изобретений? Да, и их вклад общеизвестен. Это великие ученые, жившие в Средние века на огромной территории, начинавшейся с Андалусии на западе и простиравшейся до границ Китая и России на востоке. Это мусульманские ученые Средневековья.

Некоторые люди полагают, что мусульманские ученые, вносившие свой вклад в возрождение человечества, пока исламские государства сменяли друг друга, были арабами. Однако многие из них, и возможно наиболее известные, были персами, тюрками, индусами и берберами… Мы же хотим немного рассказать о некоторых наиболее выдающихся ученых-арабах, чьи знания и труды оставили след в деле развития общества.

Ибн Баттута

Знаменитый арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира Ибн Баттута.

Путешественник и историк, родился в 1304 году в городе Танжер в Марокко. С ранних лет любил путешествовать и записывать все, что видел.
Первый раз отправился в путешествие в 1325 году в возрасте 21 года. По пути в Мекку посетил Алжир, Тунис, Египет, Судан, Палестину и Сирию.

Считается одним из величайших путешественников в истории, он преодолел расстояние в 75 000 миль (более 120 000 км). В результате странствий написал свой знаменитый труд «Подарок созерцающим о диковинках городов и чудесах странствий», где описал все впечатления и наблюдения о местах, в которых побывал.
Эта книга переведена на многие языки, в том числе на английский, французский, испанский и немецкий.
Умер Ибн Баттута в 1377 году в Марокко в возрасте 77 лет.

Ибн Аль-Хайсам

Арабский учёный-универсал: математик, механик, физик и астроном Ибн аль-Хайсам
Известнейший ученый, внесший огромный вклад в различные области математики, физики, оптики и астрономии. Родился в Ираке в городе Басра в 965 году.

Ибн Аль-Хайсаму принадлежат многие труды и открытия:

Доказательство того, что свет идет от предметов в глаза, а не наоборот, как утверждали многие философы того времени. Многие считают, что именно он заложил основы для изобретения фотокамеры. Также он был первым, кто объяснил строение глаза и функции каждой его части. Кроме того, он раньше всех начал изучать влияние психических факторов на зрение.

Его перу принадлежит труд, описывающий влияние музыки на животных. В нем, считающимся одним из старейших в этой области, ученый приводит множество примеров того, как музыка влияла на поведение животных в ходе его опытов.
Ибн Аль-Хайсам написал более 200 книг, в которых он касается важных проблем в различных сферах. Самым известным его произведением является фундаментальный труд «Книга оптики». Его труды переведены на многие языки.
Ибн Аль-Хайсам скончался в 1040 году в Египте, в Каире в возрасте 75 лет.

Ибн Аль-Банна Аль-Марракеши

Ибн ал-Банна — западно-арабский математик и астроном
Ученый, работавший во многих областях, в том числе в математике, астрономии и медицине. Родился в 1256 году в Марокко, в городе Марракеш.
Одной из главных работ ученого стало упрощение сложных арифметических теорий и правил. Также он занимался изучением дробей и разработал правила для сложения квадратов чисел и их кубов.
Одним из его главных сочинений является книга «Краткое изложение математических действий», которая считается лучшим трудом по арифметике того времени.
Ибн Аль-Банна умер в 1321 году в городе Марракеш.

Ибн Масавай

Врач и ученый, родился в 777 году в Ираке.
Внес свой вклад в развитие многих наук. Перевел множество ранних трудов по медицине.
Основал первый в исламском мире медицинский факультет.
Ибн Масавай первым описал некоторые глазные болезни и написал книгу о проказе. Также считается, что он первый, кто написал книгу по психиатрии.
Самыми известными его трудами являются: «Книга о медицинских диковинках», «Книга о временах» и «Книга о лихорадках».
Ибн Масавай скончался в 857 году в городе Самарра.

Абу Камил Шуджа ибн Аслам

Ученый-математик, родился в 850 году в Египте, в Каире.
Позаимствовав решения задач у Аль-Хорезми, улучшил их. Первым в доступной форме объяснил алгебраические уравнения. Прославился своим подходом в решении сложных задач. Занимался изучением уравнений высоких степеней.
Абу Камил написал много трудов по математике, и в частности, по алгебре. Наиболее известные из них: «Книга об алгебре и алмукабале» и «Книга о математических корнях».
Абу Камил Шуджа умер в 930 году в возрасте 89 лет.

Абу Исхак Аль-Битруджи

Астроном и философ, родился в Марокко.
Развил теорию движения планет. Разработал и развил астрономическую теорию (гомоцентрических сфер) изложенную им в трактате «Книга об астрономии». Первый, кто указал на то, что планеты движутся по эллиптической орбите.
Умер в 1204 году. Его главный труд «Книга об астрономии» уже 1217 году был переведен на латынь Майклом Скоттом.

Ибн Ан-Нафис

Ибн Нафис — врач и ученый
Арабский врач и ученый, родился в 1213 году в Сирии, в Дамаске.
Одним из его важнейших и известнейших открытий в медицине стал малый круг кровообращения.
Написал книгу «Комментарий к анатомии Канона», содержащую множество анатомических открытий. В ней он подробно описывает функции органов тела и их болезни. Эта книга считается одним из важнейших медицинских трудов, лежавших в основе развития медицины в Новом времени.
Также Ибн Ан-Нафису принадлежит множество других трудов и сочинений, одним из которых является «Всеобъемлющая книга о медицинском искусстве». Эта рукопись считается самой объемной медицинской энциклопедией в истории, написанной одним человеком. Ученый усердно трудился над ней многие годы до самой смерти, общий объем ее черновиков составил 300(!) томов, лишь 80 из которых он успел переписать набело.
Ибн Ан-Нафис умер в 1288 году в Каире в возрасте 75 лет.

Канон врачебной науки (не ранее 1023) — одна из наиболее знаменитых книг в истории медицины. Автор — Ибн Сина (Авиценна). С XII по XVII века врачи многих стран Востока и Запада изучали азы своей науки по «Канону». Арабский текст «Канона» издан полностью только однажды (в 4 томах, Рим, 1593), но существует множество переводов его на латинский язык. Самый тщательный из них принадлежит Племию (Львов, 1658).

Якуб Бин Исхак Аль-Кинди

Якуб Бин Исхак Аль-Кинди — арабский философ и ученый
Выдающийся арабский философ и ученый, проявлявший интерес ко многим наукам, таким как математика, астрономия, химия, физика, медицина и музыка. Родился в 805 году в Ираке, в городе Куфа.
Аль-Кинди приложил много усилий, чтобы перевести на арабский язык труды по древнегреческой философии и донести их до исламского мира. Также он ввел множество философских понятий в арабский язык, тем самым внеся большой вклад в развитие философии.
Он сыграл большую роль в распространении индийской системы записи чисел на территории Ближнего Востока и Европы. Также работал в области шифрования и внес немалый вклад в развитие способов анализа шифров и дешифровки сообщений.
Аль-Кинди первый в арабском мире разработал музыкальную теорию и добавил пятую струну в уд. Более того, именно он ввел слово «музыка» в арабский язык.
Им написано множество книг, затрагивающих различные темы в астрономии, арифметике, геометрии, химии, физике и медицине.
Аль-Кинди скончался в 873 году в Багдаде в возрасте 68 лет.
Уд (азерб. ud, араб. عود‎‎) — струнный щипковый инструмент. Распространен в странах Ближнего Востока, Кавказа и Средней Азии, особенно в Армении, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Иране и Турции. Предшественник европейской лютни (был завезен в Европу арабами во время исламского завоевания Испании), а также гитары, изобретателем которой считается, по некоторым версиям, Зирьяб, персидский музыкант, который преподавал в тогда арабской Испании игру на уде.

Мухаммад Аль-Фазари

Арабские ученые математики и астрономы

Выдающийся ученый математик и астроном, родился в Ираке, в Куфе.
Перевел множество книг по астрономии и математике с санскрита на арабский язык. Восторгался астрономией до такой степени, что написал поэму, посвященную звездам, которую арабские ученые ставили в пример друг другу.
Создал вместе с отцом первую астролябию в исламском мире.
Вместе с отцом и Якубом ибн Тариком он перевел с санскрита на арабский язык трактат индийского ученого Брахмагупты. Этот перевод получил название «Большой Синдхинд». Позднее другой великий исламский ученый Аль-Хорезми переработал этот труд, сократив и добавив в него сведения из греческой науки, и назвал его «Малый Синдхинд».
Умер Аль-Фарази примерно в 796 году

Астролябия (греч. «берущий звезды») — прибор для определения широты, один из старейших астрономических инструментов. Основан на принципе стереографической проекции.
Брахмагупта (ок. 598—670) — индийский математик и астроном. Руководил обсерваторией в Удджайне. Оказал существенное влияние на развитие астрономии в Византии и исламских странах, стал использовать алгебраические методы для астрономических вычислений, ввел правила операций с нулем, положительными и отрицательными величинами.

Хунайн Ибн Исхак

Хунайн Ибн Исхак — врач и переводчик
Известный арабский ученый, врач и переводчик, родился в 810 году в Ираке, в городе Аль-Хира.
Был одним из крупнейших переводчиков своего времени. Перевел труды Галена, Гиппократа, Аристотеля и Ветхий Завет с древнегреческого на арабский язык. Также исправил множество неверных переводов.
Ему принадлежит книга «Десять трактатов о глазе», которая считается старейшей книгой по офтальмологии, написанной научным языком.
Ибн Исхак скончался в 873 году в Самарре.

Примечание:
Гален — римский (греческого происхождения) медик, хирург и философ. Гален внес весомый вклад в понимание многих научных дисциплин, включая анатомию, физиологию, патологию, фармакологию, и неврологию, а также философию и логику.
Гиппокра́т (около 460 года до н. э.) — знаменитый древнегреческий целитель и врач. Вошел в историю как «отец медицины».
Аристо́тель (около 380-322 гг. до н.э.) —древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского. Наиболее влиятельный из философов древности; основоположник формальной логики.
Сама́рра — город в Ираке, на восточном берегу реки Тигр, в 125 км к северу от Багдада.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: