Реформа образования

На днях исполнился 51 год несостоявшейся реформе русского языка!

История: Реформа образования

23 сентября 1964-го в «Известиях» были опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка», подготовленные комиссией Института русского языка. Комиссия под председательством академика В.В. Виноградова, куда помимо ученых, преподавателей ВУЗов и учителей в разное время входили писатели Корней Чуковский, Константин Федин, Леонид Леонов и Александр Твардовский, представила отчет, в котором указывала, что русская орфография «не нуждается в коренном пересмотре, но имеет известные недостатки».

В частности предлагались следующие действия, которые должны были упростить орфографию русского языка:

— Всегда писать И после Ц: циган, огурци.

— Отменить Ъ, вместо него использовать Ь: подьезд, сьемка.

— После шипящих (ж, ч, ш, щ) под ударением всегда писать О, без ударения – Ё: жолудь, жолтый.

— Не писать Ь на концах слов: доч, рож, намаж.

— В иноязычных словах отменить удвоенные согласные: корозия, тенис.

— Отменить чередование в корнях зар-зор, раст-рост, гар-гор, плав-плов, лаг-лог, мак-мок: зорница, ростение, предлогать, загарать, плавец.

— Писать сложные наречия слитно: порусски, безоглядки.

— Как слышится, так и пишется. Писать «жури», «брошура», «заец» (по аналогии со словом «боец»)

— Все сочетания с пол- писать через дефис: пол-апельсина, пол-лимона, пол-Москвы


Реформа широко освещалась в прессе. «Известия» и «Советская Россия» посвятили событию несколько выпусков, что, конечно же, вызвало резонанс в обществе. Журнал «Крокодил» откликнулся фельетоном под названием «Смейся, паец!»

Творческая интеллигенция разбилась на два лагеря: Георгий Данелия в фильме «33» высмеял реформу, детский писатель Борис Заходер и автор «Катюши» Михаил Исаковский также были против, а вот, например, писатель Лев Успенский — за.

Именно широкое обсуждение в прессе и не дало состояться реформе. Подавляющее большинство отзывов были резко критичны. К тому же выход оформленной программы реформы языка совпал по времени с уходом с поста генсека Никиты Хрущева, и ей не суждено было воплотиться в жизнь. Ну и харашо!

История: Реформа образования

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: