Провал канадского госпроекта *Анаша*

Все гуру рыночной экономики и прочие мастера приватизации в один голос утверждают: государство не может быть эффективным собственником! К сожалению, очередное подтверждение этому пришло к нам из Канады.

Интересное: Провал канадского госпроекта *Анаша*


Более года назад Канада начала удивительно перспективный многомиллиардный стартап — сделала рекреационный каннабис полностью легальным, в том числе и для выращивания анаши самими гражданами. Но неэффективное государственное управление потенциальным локомотивом экономики привело к провалу — подавляющее большинство канадцев продолжают покупать анашу на черном рынке.

Год назад СМИ прозвали это безумие канадской «зеленой лихорадкой». Многочисленные инвесторы, такие как Снуп Догг и бывший глава полиции Торонто, хотели отхватить кусок миллиардного пирога. Но, подобно золотой лихорадке 1850-х годов, блеск быстро исчез, оставив «старателей» в грязи. Рекламный слоган канадского правительства «Каждой твари по легальной шмали» так и остался популистским лозунгом.

«Не нужно было быть большим ученым для понимания, что акции компаний, торгующих коноплей, растут на мечтах, а не на реальности», — говорит Джонатан Рубин, генеральный директор New Leaf Data Services. Имея наследственные пейсы, Рубин рассматривал легализацию каннабиса в таких штатах как Колорадо и Калифорния (а затем и в Канаде), как шанс раз в жизни ухватить свободную товарную нишу: «У меня было прозрение, что анаша не хуже любого другого товара». В Канаде, по мнению Рубина, рекламная кампания была разочаровывающей.

Продажи также замедлились, согласно отчетам Управления Канады по статистике. Это привело к «катанию на американских горках» котировок акций публично торгуемых компаний каннабиса.

В мае 2018 года канадский производитель Canopy Growth стал первой компанией по продаже марихуаны на Нью-Йоркской фондовой бирже. На волне эйфории за 6 месяцев цена акций удвоилась и достигла максимума в $52 за акцию. Сейчас цена акций вернулась на прежний уровень, а конкуренты Canopy Growth понесли аналогичные серьезные потери.

После легализации не имелось достаточно товара, чтобы удовлетворить спрос канадцев. Граждане страдали от длинных очередей и длительного ожидания онлайн-заказов. Также продвижение анаши в массы тормозили противоречивые законы в различных провинциях Канады. Пижон Трюдо, который только носки менять умеет, просто не подумал об унификации законов для такого серьезного проекта.

Самые серьезные трудности в распространении анаши испытала самая густонаселенная провинция Канады — Онтарио — из-за бюрократической волокиты и ограничения числа розничных точек продажи. Розничные лицензии выдавались путем лотереи, в результате чего провинция получила всего 24 лицензированные точки на 14,5 млн человек населения! Это какой-то позор… С населением в 3 млн человек в Торонто есть всего 5 легальных точек продажи каннабиса, и все они были сосредоточены в центре города.

Из-за нехватки легальных наркодилеров со временем возник кризис перепроизводства. Например, в сентябре канадцы купили 11 707 кг анаши, в то время как у производителей на складах имелось 165 000 кг продукции — более чем достаточно для удовлетворения спроса в течение целого года.

Когда правительство объявило о своем решении легализовать каннабис, одной из его главных причин называлась сокращение черного рынка. Но, по оценкам Управления Канады по статистике, около 75% потребителей каннабиса все еще употребляют нелегальную шмаль, не желая отказываться от проверенных временем поставщиков.

«Существует очень сильное неприятие легальных магазинов, потому что товар в них дороже, этих магазинов недостаточно и расположены они черт знает где. Поэтому покупатели продолжают вести дела со своим проверенным парнем с черного рынка», — говорит Робин Эллис, соучредитель торонтского ритейлера The Friendly Stranger и давний активист по легализации каннабиса.

Розничная цена легального каннабиса выросла C$9.82 за грамм в октябре 2018 года до C$10,65 за грамм в июле. Между тем, цена на черном рынке за этот период упала с C$6,51 до C$5,93.

Легализация марихуаны открыла новую отрасль для канадской экономики. Продажи легальной анаши выросли примерно с 4405 кг в октябре 2018 года до 11707 кг в сентябре 2019 года.

Сейчас оборот легальной наркоторговли анашой оценивается в C$8,6 млрд, что дает 0,3% ВВП Канады 2018 года.

В декабре правительство Онтарио объявило, что после ужасного начала перспективного стартапа провинция откроет себя для более широкой розничной торговли каннабисом. Она покончит с лотерейной системой выдачи лицензий, ограничением количества частных магазинов и отменит некоторые требования к ним.

Это хорошая новость для людей, которые желают попасть на рынок. Робин Эллис из The Friendly Stranger говорит, что в этом случает намерен открыть целых 20 розничных магазинов в новом году.

Кроме того, в ближайшее время на рынок будет поступать больше видов продукции: правительство легализует альтернативные продукты из каннабиса, такие как продовольствие и вейпы. Рубин ожидает, что эти новые продукты помогут розничным продажам вырасти на 30-40%, привлекая людей, которые никогда раньше не пробовали каннабис.

Эти новые продуктовые линейки помогают производителям привлекать инвестиции. Например, Constellation Brands, которая производит пиво Corona, владеет 38% акций Canopy. Президент компании Canopy Ковачевич говорит, что с 2020 года они начнут выпускать напитки с ТГК (тетрагидроканнабинол — один из основных каннабиоидов). В новом пиве не будет спирта, но низкоуровневая доза ТГК будет давать аналогичный эффект. Компания также начнет производить шоколад, пропитанный ТГК.

Вот так, из-за тяжеловесности госаппарата, бюрократических чиновничьих проволочек, непродуманности законодательной базы и, фактически, казнокрадства и коррупции, фактически провален гениальный проект, который мог стать мощным толчком для канадской экономики. А всего-то и надо было, что создать режим максимального благоприятствования и не кошмарить мелкий и средний бизнес. Но канадское государство оказалось на это неспособно и расписалось в своей полной некомпетентности. За год при «полной руке козырей» отжать у черного рынка всего 25% — это позор.

BBC

1 комментарий