Будни космонавтов

Чем космонавты занимаются в космосе – плюс-минус понятно всем. Но вот чем они занимаются вне полётов и подготовки к ним? Какой у них график работы, и как это всё оплачивается?

Интересное: Будни космонавтов


Начинается все с жесткого отбора. Чтобы стать космонавтом, необходимо пройти кучу обследований и сдать нормативы. Из 300 человек отбор в космонавты проходит примерно 5-8.

На Земле у космонавтов обычный рабочий день с 9:00 до 18:00. И обед как у всех – с часу до двух. За эту «обычную» работу космонавты получают зарплату. Зарплата, как и везде, зависит от должности. В этом году, кстати, оклады решено повысить. В апреле Мишустин увеличил оклады кандидатов в космонавты до 129к рублей, космонавтов – до 135к рублей, а инструкторы космонавтов будут получать 165к в месяц.

Указанные оклады выплачиваются космонавтам, которые работают на земле, но если посмотреть, сколько зарабатывают космонавты за полет в космос, то сумма за месяц полета достигает 2 млн рублей, а сумма оклада автоматически повышается практически на 70 000 рублей в месяц. И это без учета различных премий.

Обычное занятие космонавта – это учеба. Две лекции до обеда и две – после. Есть еще практические занятия, где на специальных тренажерах космонавты отрабатывают полученные знания. Но и среди скучных занятий и учебы есть очень интересные виды подготовки. Например, летная, парашютная, водолазная и комплексная подготовка на тренажерах.

А еще есть специальный тренажер. Он представляет собой самолет-лабораторию, которая предназначена для создания условий кратковременной невесомости. Подготовка в нем длится секунд 30 и за это время космонавт должен научится ориентироваться и перемещаться в невесомости. Во время этой подготовки космонавты также учатся надевать скафандр и выполнять необходимые работы.

В целом, основное время работы занимает подготовка к полету. На это уходят годы.

Ну а те, кто только вернулся на Землю, реадаптируются. Некоторые космонавты после полетов учатся заново ходить и бегать, потому что мышцы на ногах в условиях невесомости без нагрузки быстро ослабевают. И начинаются вновь обследования и этапы новой подготовки.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: