В России разработали катер-беспилотник для борьбы с браконьерством

Центр технологических проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создал автономный катер-беспилотник "Кибербоат-330", работающий в удалении от оператора на большом расстоянии и предназначенный для борьбы с браконьерством. Об этом сообщил ТАСС директор центра Алексей Майстро.




«Это беспилотная надводная платформа, которая предназначена для преследования, патрулирования и сканирования надводных акваторий. Нейронная сеть заранее обучена на определение браконьеров на основании определенных признаков», — заявил он.


По его словам, «Кибербоат-330» может работать автономно, прямая связь с оператором не нужна. Оператор только дает катеру задание и получает телеметрию.

«Полная непотопляемость даже в случае стрельбы по нему. Он будет поврежден, но не будет выведен из строя благодаря принципу разделенности модулей», — добавил Майстро, отметив, что данные беспилотные аппараты благодаря их непотопляемости могут окупиться менее, чем через год после их введения в эксплуатацию.

Как отметил директор Центра технологических проектов, новейшее роботизированное судно очень маленькое, легкое, мобильное, его можно легко привезти в любую точку в прицепе на автомобиле. Такие беспилотные лодки предназначены для потребителя — служб спасения, гидрографии, а также рыболовной службы.

Интересное: В России разработали катер-беспилотник для борьбы с браконьерством

«Кибербоат-330» — надводная беспилотная платформа серии Ghost. Водометный движитель и бронированное днище позволяют катеру на скорости проходить участки песчаной мели, не боясь повредить платформу. Лодка оборудована радиолокационной станцией, спутниковой связью, а также комплексом датчиков, что позволяет ей перемещаться как под управлением оператора, так и в полностью автономном режиме. Баллоны со вспененным полиэтиленом делают судно непотопляемым. Независимо от повреждений оно остается на плаву. Небольшой вес и малые габариты позволяют перевозить платформу на прицепе за микроавтобусом.

Интересное: В России разработали катер-беспилотник для борьбы с браконьерством

Ещё об изделии из другого источника.

Как рассказали разработчики, автономный катер создан по техническому заданию иранских коллег для решения проблемы патрулирования мелководной зоны Каспийского моря.

В снаряженном состоянии патрульный катер водоизмещением 0,55 тонны имеет осадку 0,34 метра. Водометный движитель, а также прочный износостойкий корпус, изготовленный из алюминиевого композита со сверхвысокомолекулярным полиэтиленом, позволяет ему на скорости преодолевать даже обмеленные участки.

Баллоны вдоль бортов выполнены из вспененного полиэтилена и обшиты материалом на основе кевлара, что делает судно непотопляемым: независимо от повреждений оно остается на плаву. Также предусмотрена система аварийного контропрокдывания.

Гибридная ДВС-электрическая силовая установка обеспечивают работу в двух режимах. С помощью двухтактного авиационного двигателя катер может перемещаться со скоростью 60 узлов на расстояние до 100 миль. Электродвигатель обеспечивает запас хода до 140 часов и дальность до 400 миль. При этом пока аппарат использует ДВС, аккумуляторы заряжаются.

Интересное: В России разработали катер-беспилотник для борьбы с браконьерством

Катер оборудован радиолокационной станцией, спутниковой связью, а также комплексом датчиков, что позволяет ему перемещаться как под управлением оператора, так и в полностью автономном режиме. Система технического зрения также является собственной разработкой специалистов Политеха.

Дальность видеосвязи составляет 40 км, а телеметрия, запитанная от солнечных батарей, не ограничена.

Для управления катером создано автоматизированное место оператора. Однако эти функции можно выполнять при помощи мобильной станции на базе ноутбука, планшета или смартфона.

Интересное: В России разработали катер-беспилотник для борьбы с браконьерством

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: