Ожидаются самые сильные в этом году магнитные бури

Крупный всплеск активности зарегистрирован на Солнце. Ожидаются самые сильные в этом году магнитные бури. Один из крупнейших, а, возможно, самый крупный за последние годы всплеск солнечной активности происходит в настоящее время на нашей звезде.

Интересное: Ожидаются самые сильные в этом году магнитные бури


Обращённое к Земле солнечное пятно AR2887 28 октября в 15:35 UTС произвело сильную вспышку класса X1.0, которая вызвала плазменное цунами в атмосфере Солнца.

Коронографы солнечной обсерватории SOHO зафиксировали CME (СМЕ — выброс ионизированной корональной солнечной массы) в сторону Земли со скоростью более 1460 км/с.

Ожидается, что CME от вспышки ударит по магнитному полю Земли 30 октября. Скорость плазменного облака вблизи Земли составляет около 800 км/с, и его удар по Земле должен запустить крупные магнитные бури планетарного масштаба. После этого, Земля окажется внутри облака примерно на 1.5–2 суток.

Ожидается, что магнитная буря достигнет интенсивности G3 (из 5). А если будет ясная погода, то полярные сияния можно будет наблюдать и в наших средних широтах. Кольцо полярных сияний в ближайшие дни может опуститься на юг до широты 55–60 градусов.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: