В африканской пустыне нашли корабль с грузом золотых монет, затонувший полвека назад

Как парусник оказался в песках Намибии, почему кладоискатели до него не добрались раньше археологов и куда исчез экипаж: ответы на самые интересные вопросы.

Интересное: В африканской пустыне нашли корабль с грузом золотых монет, затонувший полвека назад


В пустыне Намибии найден старинный парусник с грузом золотых монет, оцениваемых в $13 миллионов.

Подобные открытия довольно редки. Что касается Африки, то остовов таких крупных и столь древних кораблей здесь раньше не находили.

Что за корабль

По найденным судовым вещам и содержимому клада археологи определили, что они, скорее всего, наткнулись на Bom Jesus («Добрый Иисус» – португ.). О самом корабле известно лишь то, что он был новейшим и одним из самых больших португальских парусников своего времени, относившегося к типу «нав». В 1533 году он отправился в Индию с грузом золотых и медных денег и слитков, а также прочего груза, и пропал без вести.

Как «Иисус» попал в пустыню

Исчерпывающего ответа пока никто не дает, есть лишь догадки. По-видимому, во время жестокого шторма корабль прижался к берегу – излюбленная тактика шкиперов той эпохи, – и попал на камни. Характер повреждений корпуса говорит за эту версию. За полтысячелетия остов постепенно занесло песком, а окружающая его область морского дна поднялась над поверхностью океана.

На заглавном фото и этом рисунке не вид корабля сейчас, а реставрация его возможного облика
National Archaeology Digital Library


Интересное: В африканской пустыне нашли корабль с грузом золотых монет, затонувший полвека назад

Что с экипажем

Если не считать нескольких разрозненных костей на месте раскопок, человеческих останков найти не удалось. Возможно, команде удалось выбраться на берег или моряки нашли свой конец в море.

Как получилось, что корабль не нашли кладоискатели

Отличный вопрос, учитывая, как часто искатели сокровищ опережают ученых. К счастью последних, эта область пустыни Намиб закрыта для посторонних, поскольку здесь ведется добыча алмазов. Собственно, алмазодобытчики и обнаружили первые артефакты, наведшие на мысль, что в глубинах бывшего залива захоронен старинный парусник.



Корабль ценнее груза

О европейских кораблях и практиках мореплавания середины прошлого тысячелетия известно крайне мало, поскольку техническая документация на них не велась, а доминирующие типы парусников того времени полностью вымерли задолго до наших дней. Хотя археологов, конечно, радует найденный клад, но еще больше восхищает возможность узнать больше об этой странице истории эпохи Великих географических открытий.

\ с просторов \

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: