Российская станция "Луна-25" и индийская "Чандраян-3" устремились к южному полюсу Луны

Сейчас на наших глазах разворачивается Лунная гонка 2.0 между США и Китаем. США, в лице космического агентства НАСА, совместно с Европейским космическим агентством (ESA), Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) и Канадским космическим агентством (CSA) реализуют программу «Артемида» (Artemis). У Китая свои планы на Серебряный глобус, которые он озвучивает очень скупо, но нет ни малейшего сомнения в том, что эти планы весьма амбициозны.

Интересное: Российская станция Луна-25 и индийская Чандраян-3 устремились к южному полюсу Луны


Однако в тени этой грандиозной гонки прямо сейчас разворачивается не столь масштабное, но весьма любопытное соревнование между Россией и Индией за первенство на Южном полюсе Луны. Дело в том, что в полярных областях Луны пока не совершал посадку ни один аппарат, созданный землянами. И тот, кто сделает это первым, впишет своё имя в историю космонавтики (пусть и не золотыми буквами).

Дополнительную интригу этой гонке придает тот факт, что оба аппарата в данный момент находятся на пути лунному полюсу. То есть гонка идет в режиме онлайн.

Индийский аппарат «Чандраян-3» был запущен на орбиту Земли 14 июля 2023 года с помощью ракеты-носителя GSLV Mk.III, почти на месяц опередив российскую «Луну-25», которая была запущена 11 августа того же года. В принципе, за это время можно было долететь до Луны, совершить посадку, провести исследования и даже вернуться обратно на Землю. Например, «Луна-24» потратила на полет Земля-Луна-Земля около 13 суток. Так что фора по времени у индийцев была очень приличная. Но «Чандраян-3» имеет массу 3900 кг против 1600 кг у «Луны-25» (т.е. практически в 2,5 раза больше). При том, что его ракета-носитель по своим возможностям не очень сильно отличается от РН «Союз-2.1б», с помощью которой была запущена «Луна-25». В итоге индийский аппарат отправился к Луне по очень замысловатой траектории, которая предполагает несколько разгонных маневров у Земли, перелет к Луне и несколько тормозных маневров около нее.

Профиль миссии «Чандраян-3». Credit: ISRO.

Интересное: Российская станция Луна-25 и индийская Чандраян-3 устремились к южному полюсу Луны

Такая схема перелета позволяет отправить к Луне бОльшую полезную нагрузку, но требует гораздо больше времени, чем перелет «Луны-25», траектория которой приведена ниже.

Интересное: Российская станция Луна-25 и индийская Чандраян-3 устремились к южному полюсу Луны

Планируется, что «Чандраяну-3» понадобится около 40 суток, чтобы достигнуть поверхности Луны. Это произойдет 24 августа 2023 года. А вот путь «Луны-25», если всё пойдет нормально, уместится в 10 суток, и посадка состоится 21 августа.

По состоянию на 17 августа оба аппарата находятся на орбите нашего естественного спутника и готовятся к посадке на его поверхность. Будем внимательно следить за развитием событий.

©

2 комментария

makar
Список научных приборов на Луне-25:

Поиск воды и летучих соединений, изучение элементного и изот­опного состава:

— АДРОН-ЛР Детектор нейтронов и гамма-лучей 6.2 кг Изучение элементного состава и содержания водорода в реголите методом активной нейтронной гамма-спектроскопии. Прибор просветит грунт на глубину 60 см. Изготов­лен в 2019 году. Похожий детектор в бу­дущем планируется ус­тановить на аппарат «Луна-27»;

— ЛАЗМА-ЛР Лазерный масс-анали­затор 2.7 кг Измерения химического, элементн­ого и изотопного сос­тава реголита. Прибор содержит 11 ячеек, в которые манипулят­ор будет складывать отобранные пробы;

— ЛИС-ТВ-РПМ ИК-спек­трометр 2.3 кг Изучение в види­мом и инфракрасном диапазонах минералоги­ческого состава пове­рхностного слоя рего­лита Луны и содержан­ия в нём воды.

Исследования экзосферы

— АРИЕС-Л​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Энерго-масс-спектрометр​ ​ ​ ​ ​ ​ 2.5 кг​ ​ ​ ​ Изучение экзосферы Луны.​ ​ ​

— ПмЛ​ ​ ​ Прибор пылевого мониторинга​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ 1.0 кг​ ​ ​ ​ Исследование физических характеристик лунной пылевой экзосферы и поверхностного реголита, рассеиваемого под действием микрометеоритных воздействий

Научно-технологические эксперименты

— СТС-Л Телевизионная система 8.1 кг Панорамная стереосъёмка, съёмка при посадке аппарата, обеспечение работы ЛМК. Аппаратура бортового телевидения включает 8 камер: 4 широкоугольные камеры для панорамной съёмки окружающего ландшафта, 2 узкоугольные стереокамеры на общем основании для съемки рабочего поля ЛМК и управления операциями по работе с грунтом, 2 камеры на кронштейне двигательной установки КА для съёмки поверхности Луны в процессе снижения и посадки с целью отработки технологии создания системы высокоточной и безопасной посадки.

— БУНИ Блок обеспечения работы научных приборов (кроме СТС-Л) 2.4 кг Коммутация электропитания и управления научной аппаратурой, сбор, хранение и передача телеметрической научной информации и бортовые системы аппарата.

— ЛМК Рука-манипулятор 5.9 кг Доставка образцов реголита в прибор ЛАЗМА-ЛР, изучение механических свойств реголита, наведение ЛИС-ТВ-РПМ на объекты вблизи аппарата Россия ИКИ Рука-манипулятор ЛМК с грунтозаборным ковшом сможет отбирать реголит с размером частиц до 2,8 мм с глубины около 15-30см. За период эксплуатации она должна будет отобрать не менее 30 проб объёмом до 2 см³ каждая. Радиус действия манипулятора составляет 1,5 метра. Манипулятор предназначен для того, чтобы удалять верхний слой грунта с помощью ковша, брать образец грунта и доставлять его в аналитический прибор на борту аппарата для определения состава грунта. В нём установлены стереокамеры и инфракрасный спектрометр для измерения грунта и его состава. Является улучшенной версией комплекса для миссии «Фобос-Грунт» со своей системой управления.

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: