Минздрав утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19

Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса или перенесённом COVID-19. Соответствующий приказ ведомства опубликован 25 октября на официальном интернет-портале правовой информации.

Коронавирус: Минздрав утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19


«Утвердить форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», — говорится в документе.

Из приказа Минздрава следует, что сертификат должен формироваться автоматически посредством портала госуслуг в виде электронного документа на русском и английском языках в течение трёх календарных дня после завершения вакцинации.

Гражданин также имеет право получить сертификат на бумаге в виде выписке с портала госуслуг с QR-кодом. Такой сертификат может быть распечатан гражданином самостоятельно, либо при обращении в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

Сертификаты, которые были сформированы до вступления приказа в силу, будут переоформлены на портале госуслуг автоматически до 1 марта 2022 года.

Сертификат будет содержать основные данные о гражданине, прошедшем вакцинацию: фамилия, имя отчество, дата рождения, пол, место жительства, дата формирования документа, сообщается в приказе. В нем предусмотрено место для QR-кода и будет указано, где, когда и какой вакциной привился человек. Документ можно будет сформировать как в электронном виде, так и в бумажном.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: