Как проснуться утром

Жизнь: Как проснуться утром

Чувствуешь себя, как побитая собака? Соберись, тряпка! Открой глаза, подними своё тело с кровати, ну или где там оно валялось последние несколько часов. Я не знаю, почему тебе не удалось выспаться. Может, ребёнок капризничал всю ночь, или вечеринка закончилась только под утро, либо тебе пришлось срочно делать какую-то жутко важную работу или, что вероятнее, время пролетело неожиданно быстро за бесцельным блужданием по Интернету. Не важно. Сейчас тебе нужно проснуться, стать бодрым и работоспособным хотя бы на время.

Ложиться вовремя, чтобы просыпаться утром легко и без будильника, ты не умеешь или не хочешь, поэтому рассказывать тебе о том, как правильно и хорошо отдыхать, уже бесполезно. Давай лучше поговорим о том, как тебе проснуться этим безрадостным утром и сосредоточимся на нескольких простых способах, которые сделают чудо: превратят хмурого зомби с помятой рожей, который смотрит на тебя из зеркала, в подобие человека.

Специально для тебя есть несколько эффективных способов привести себя в порядок:

Женьшень

В основе этого тонизирующего средства — биологически активные вещества и витамины, главным образом из группы «В», которые способствуют снятию усталости и переутомления, тонизируют нервную систему и улучшают кровообращение мозга. Чтобы вернуть себе работоспособность, нужно съесть корень женьшеня или женьшень в гранулах.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: 5 гранул — 3 часа; 10 гранул — 5 часов.

Побочных эффектов нет, но тебе придётся купить его заранее. Как мы уже выяснили, предусмотрительность — не самая сильная из твоих черт, поэтому женьшеня в твоём холодильнике, скорее всего, нет.

Ледяная вода

А вот вода есть почти всегда, особенно — холодная. Чтобы быстро взбодриться, можно прыгнуть в прорубь или принять контрастный душ. Только душ должен быть действительно контрастным и стоять под ледяной водой нужно хотя бы секунд 15, меняя воду с горячей на ледяную 3-4 раза подряд. В варианте с прорубью достаточно три раза окунуться с головой.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: 2-3 часа.

Ледяная вода повышает тонус мышц и делает их более упругими, улучшает кровообращение, активизирует иммунную систему. Кроме того, купание в ледяной воде значительно повышает самооценку. Минус только один — это чертовски неприятно. Потом, разумеется, тебе будет хорошо, но сам процесс отвратителен. Я знаю, я пробовал.

Свежий воздух

Отлично снимает сонливость свежий (лучше — морозный) воздух. Постарайся как можно лучше проветрить помещение или выйди на улицу хотя бы на несколько минут.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: пока не кончится свежий воздух.

Чем больше кислорода эритроциты доставят клеткам организма, тем интенсивнее будет обмен веществ в целом: «сгорают» жиры, окисляется молочная кислота, накопление которой в мышцах вызывает симптомы усталости; в клетках кожи синтезируется новый коллаген; улучшаются кровообращение и дыхание.

Кстати, курение (даже на свежем воздухе) не помогает взбодриться. Во-первых, эффект от никотина заканчивается после первой сигареты, во-вторых — угарный газ из сигаретного дыма блокирует гемоглобин и мешает крови насыщаться кислородом.

Напитки и еда

Смешай и выпей сок из лимона и моркови (один лимон, две моркови), такой сок содержит в себе витамины группы В, А, С, Р, кальций, железо, фосфор, магний, цинк. Эти витамины необходимы для нормальной работы мозга и нервной системы, а витамины С и Р повысят жизненный тонус и работоспособность.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: 2 часа.

Лично мне всегда помогает холодный грейпфрутовый сок. Два в одном: и витамины, и некое подобие контрастного душа, только не снаружи, а внутри. Самый распоследний вариант — выпей любой холодной газировки. Ничего полезного в ней нет, но сочетание холода и угольной кислоты на какое-то время тебя взбодрит.

Музыка

Послушай быструю, ритмичную, раздражающую музыку. Музыка вызывает сильный эмоциональный отклик, задействует сразу несколько участков мозга. Если можешь, подпевай или хотя бы тряси головой в такт. Нужно что-то ритмичное, но неприятное на слух — это вызывает больше эмоций. Звук должен быть такой, чтобы было сложно разобрать слова песни. Это заставит мозг работать, так как он будет «прислушиваться» и включать внимание.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: 15-20 минут после каждой песни.

Первое время музыка может мешать сосредоточиться, но это быстро проходит. В школьные годы я делал домашние задания по математике исключительно под тяжёлый рок, а Стивен Кинг до сих пор пишет под него свои книги.

Физическая нагрузка

Попрыгай, поприседай, отожмись пару раз от пола. Можешь пробежаться по лестнице вверх-вниз. Любые физические упражнения помогут разогнать кровообращение и улучшить приток кислорода к клеткам, а, следовательно, дадут дополнительную энергию телу.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: 2 часа.

Главное — не переусердствовать, иначе будешь чувствовать себя ещё более усталым и разбитым. Не нужно бегать по коридорам офиса, как потная лошадь. Достаточно, чтобы ускорилось дыхание, поднялся пульс и покраснели щёки.

Массаж активных точек

Действуй по следующей схеме:

  1. Разотри ушные раковины.
  2. Разотри нос.
  3. Разотри височные области с обеих сторон.
  4. Разотри ладони.

Делай это энергично и в меру сильно. Отрывать себе уши и бить по щекам не обязательно, но лёгкие болевые ощущения пойдут только на пользу.

Жизнь: Как проснуться утром

Заряд бодрости: 1 час.

В самом конце можешь дать себе пару подзатыльников, приговаривая при этом: «сколько можно было говорить, ложись спать вовремя!». Если подзатыльники окажутся достаточно убедительными, то вопрос «как проснуться утром» со временем перестанет тебя беспокоить.

ТУТ

1 комментарий

djamix
Подзатыльники самому себе, это жестко:-)

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: