Последняя публичная казнь в США

25–летний Рейни Бетеа был повешен за изнасилование, убийство и ограбление 70–летней Лискии Эдвардс.

1935 год, Оуэнсборо, Кентукки

Право и закон: Последняя публичная казнь в США


Рейни Бетеа

Право и закон: Последняя публичная казнь в США

Петлю на Бетеа надела Флоренс Томпсон, которая была шерифом округа в то время. Участие в повешении женщины–шерифа привлекло много внимания публики и прессы. Власти были недовольны, и последующие казни проводились в закрытом режиме, а в 1938 публичные казни в Кентукки были окончательно отменены.

Право и закон: Последняя публичная казнь в США

В XIX веке государственная инструкция требовала использования специальной верёвки и постройки эшафота по особым стандартам. Дилетанты к проведению казней не допускались. Специально подготовленные палачи должны были моментально принимать решения в сложных ситуациях, когда, например, преступник болтался в петле, но по-прежнему дышал.

Потому здесь все рассчитано: люк под ногами приговоренного открывается и при свободном падении тела в нижней точке (определяемой длиной веревки) происходит не удушение (что может затянуть агонию на минуты), а сразу перелом шеи!

Примерно в 1720 году казни в США превратились в один из видов массового развлечения. Палачи смекнули, что это может принести им неплохие деньги, так как люди любят смотреть на запретные и шокирующие вещи.

«Когда человек повисал в петле, зрители охали и отворачивали головы, закрывали глаза и плакали, — писал историк Сизар Коули. — Однако никто не упускал возможности посетить казнь лично. Любопытство и прилив адреналина двигали толпой».


Право и закон: Последняя публичная казнь в США

©

0 комментариев