В Москве полиция всерьез ужесточила проверку мигрантов

За подделку миграционных документов стали массово возбуждать уголовные дела. Раньше полицейские обычно ограничивались административным штрафом.


Если вы живете в Москве, то, наверное, обратили внимание, что в последние пару месяцев в метро (и не только) полиция очень часто проверяет всех, кто не очень-то похож на славян. По словам источников «Базы», раньше правонарушения, связанные с подделкой регистрации и патентов на работу, не стремились оформить уголовно. Если полицейские ловили мигранта с поддельными документами, ему оформляли административный штраф и (иногда) выдворяли из России. Теперь же правоохранители внимательней относятся к каждому подобному случаю и возбуждают дела по статье 327 УК РФ («Подделка документов»).

Обвиняемыми в таких делах выступают как сами мигранты, так и те, кто оформлял им подделки. Правда, первых ловят с уликами на руках, а вот тех, кто продает липовые патенты и разрешения — поймать сложнее. Часто они проходят как «неустановленные лица». Кроме того, по словам источников «Базы», правоохранители стали чаще обращать внимания и на тех, кто фиктивно прописывает мигрантов у себя.

Возможно, такие изменения связаны с Дмитрием Медведевым и Александром Бастрыкиным. Медведев в феврале 2022 возглавил комиссию Совбеза по вопросам совершенствования миграционной политики и заявил о «существовании риска образования этнических анклавов в России».

А глава СК в конце года обратил особое внимание на рост преступлений — по данным Бастрыкина, рост преступности иностранных граждан в 2022 году составил 10%. На совещании Бастрыкин попросил подчиненных внимательнее следить за объявлениями о работе различных сервисов для мигрантов и работодателей, использующих их труд.

база

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: