Какие изменения ждут мигрантов в разных странах в 2020 году

Право и закон: Какие изменения  ждут мигрантов в разных странах в 2020 году


Германия.

С марта этого года в Германии вступает в силу новый миграционный закон, который облегчит трудоустройство для граждан стран, не входящих в ЕС.

В Германии зарплаты вдвое-втрое выше, чем в соседней Польше. По данным статистики, около половины работающих в Польше мигрантов готовы переехать в Германию.

Формально закон, открывающий двери на работу в Германию, предусматривает, что иностранцы из-за пределов ЕС с профильным образованием могут легально работать в любой отрасли, а не только там, где наблюдается дефицит работников.

Кроме того, отныне работодателям, которые хотят нанять не резидента ЕС, не нужно будет проверять наличие претендентов на эту должность среди граждан Германии или других европейских стран.

Также иностранцам разрешат находиться в Германии в течение шести месяцев с целью поиска работы (сейчас такая возможность только у тех, у кого есть высшее образование).

Приезжать на работу в Германию недавно пригласила в специальном видеообращении немецкий канцлер Ангела Меркель (выступление титровалось на немецком языке, очевидно, для тех, кто только изучает язык). По ее словам, в стране назрел острый дефицит работников на многих предприятиях и даже в целых отраслях экономики.

«Федеральное правительство приняло стратегию привлечения квалифицированных специалистов», – заявила Меркель.

В Германии ждут как квалифицированных спецов (по автоматизации, автомобильному инжинирингу, в авиационно-космической технике), так и обычных рабочих: строителей, электриков, операторов кранов, а также медсестер, сиделок, работников складов, уборщиков урожая, дальнобойщиков, пекарей.

Эксперты по подбору персонала для работы за рубежом отмечают, что в Германии также большой спрос на мастеров узкого профиля: по нарезке металла, сварщиков, механиков-инструментальщиков. Не хватает также специалистов по прокладке туннелей, каналов и рельсовых путей, сантехников, работников транспорта.

По данным экспертов, большинство немецких работодателей готовы платить в переводе на наши деньги от 46 тысяч до 90 тысяч гривен в месяц. А около 30% и того больше – от 1800 до 5000 тысяч евро (больше всего – у программистов и медработников).

Польша

Поляки, опасаясь потерять украинскую рабочую силу, уже анонсировали повышение минимальной зарплаты, которое отразится и на заработках украинцев.

С этого года минималка составляет 2 тысячи 600 злотых (около 16 тысяч гривен), на 350 злотых (2 тысяч гривен) больше, чем до того. Правда, до вычета налогов.

Соответственно, вырастет и плата за час работы, которая в 2020 году будет составлять минимум 17 злотых в час (106 грн), сейчас платят от 12 злотых в час (75 грн).

А к концу этого года польское правительство обещает повысить минимальную ставку до 3 тысяч злотых в месяц (около 19 тысяч гривен).

Украинцы чаще всего работают в Польше на уборке урожая, на стройках и прислугой со средней зарплате в 18-30 тысяч гривен.

Чтобы удержать работников и заманить новых, поляки также с этого года обещают бонусы.
«Это, например, бесплатное жилье, еда и курсы польского языка», – говорит нам Татьяна Пашкина, специалист по подбору персонала сайта rabota.ua.

Прибалтика

Прибалтика – еще одно, ставшее недавно популярным, направление для миграции, которое также готовит ряд изменений.

В Литве в этом году расширили список рабочих специальностей для легального трудоустройства иностранцев. Если в конце прошлого года их было 15, то на первую половину 2020-го – 68. Об этом сообщает Служба занятости Литвы.

В стране существует список дефицитных профессий, по которым иностранцам с 2017 года можно трудоустраиваться без специальных разрешений. Его пересматривают раз в полугодие. В этом перечне на второе полугодие 2019 года значились, в частности, водитель международных грузовых транспортных перевозок, сварщик, бетонщик, электрик, швеи, мясники. Все эти профессии попали в список и на первое полугодие 2020-го.

Список на первое полугодие 2020 года значительно расширили и там значатся, например, электросварщик и газовый сварщик, чего не было раньше (сам перечень есть на сайте службы занятости Литвы).

По прогнозам, в этом году больше всего потребуется каменщиков, специалистов по установке лесов, штукатуров, сварщиков, сборщиков металлических корпусов, операторов станков (гибка металла), мясников, работников на бойне, швей, дальнобойщиков.

Этот список, как объясняют в службе занятости, составляют с учетом спроса и предложения. Например, в сфере промышленности и строительства рабочих мест в два раза больше, чем безработных с необходимой специальностью, а в секторе услуг – в пять раз.

В этом году в Литве ждут на 40% больше иностранных работников, чем в прошлом (в основном из Украины и Беларуси).

«Вакансий много. Сейчас, например, набирают людей на завод по производству металлопластиковых окон. Оплата – 8 евро в час при 8-часовом рабочем дне, 6-дневная рабочая неделя. Жилье – общежитие за 150 евро. В месяц выходит до 1500 евро. Хорошо платят строителям, до 1,8 тысячи евро, ставка идет от выработки, особенно в цене плиточники (18 евро за квадрат). Разнорабочие на дорожных работах получают по 4-5 евро в час. Или в Каунасе есть вакансия на производство по изготовлению лотков для яиц, там смены три дня через три, зарплата 1200 евро», – рассказала нам представитель литовского кадрового агентства.

Хотя в Литве, как и в Польше, могут недоплачивать.

«Кидают» в основном на стройках. Люди подолгу тщетно пытаются вернуть свои деньги, куда только ни жалуются: в Инспекцию труда, полицию, прокуратуру – все тщетно. Нужно подписывать контракт и внимательно его читать. Украинцы находят работу в Литве через посредников, в том числе через польские компании, а с них взятки гладки. Нередко составляются фиктивные договоры.

Канада

Зазывает иностранных рабочих и Канада.

В этом году канадское правительство решило увеличить миграционные квоты.

Если сейчас в заокеанскую страну приезжает около 300 тысяч эмигрантов, то в следующие два года там ждут не менее миллиона человек.

Столько работников дал задание привлечь премьер Джастин Трюдо министерству по делам иммиграции, беженцев и гражданства.

Вилка зарплат колеблется от 2 тысяч канадских долларов, например, на стройке, до 10 тысяч и более.

Рабочие, по нашим меркам, тоже хорошо получают. Скажем, электрикам, водопроводчикам платят около 3-3,5 тысячи канадских долларов (примерно 55-60 тысяч гривен). У полицейских – около 5 тысяч (примерно 90 тысяч гривен).

Очень ценятся медработники. Семейный врач получает примерно 14 тысяч канадских долларов в месяц (250 тысяч гривен), хирург – 17 тысяч (300 тысяч гривен), а медсестра – 7 тысяч (125 тысяч).

Для потенциальных иммигрантов существует «фильтр» в виде балльной системы. Претенденты на ПМЖ регистрируются в системе Express Entry, где в соответствии с их знаниями и умениями (владение языками, профессиональные навыки, образование, возраст – идеальным для переезда считается 25-49 лет) присваивается балл.

Если он проходной, то выдают приглашение на переезд. Если нет, можно попытаться найти работодателя в Канаде, зарегистрировавшись на официальном государственном сайте страны и подготовив резюме. Легально проработав в стране 2 года, можно подавать документы на получение ПМЖ.

США

В Штатах также вступают в силу изменения в иммиграционной системе, которые в прошлом году приняла администрация президента Трампа. И назвать их позитивными для мигрантов вряд ли можно, ведь политика Трампа направлена на сокращение, а не увеличение миграции.

Во-первых, будут увеличены сборы за заявления. Так, заявление о натурализации будет стоить не 640, а 1 тыс. 170 долларов.

Также будут брать 50 долларов с просителей убежища за их заявления.

Ходатайство о получении разрешения на трудоустройство, так называемая форма I-765, подорожает на 20% до 490 долларов, а заявление об отмене условий постоянного проживания, полученных в результате брака (форма I-751) будет стоить 760 долларов.

Также претендентов на получение гражданства ждет более сложный тест по английскому языку и истории США.

В меморандуме под названием «Пересмотр гражданских экзаменов по натурализации» говорится, что в экзаменационные вопросы о правительстве и истории США будут внесены изменения, как и в устный тест на знание английского языка.

Но будет и облегчение – бумажные заявления заменят онлайн-заявками, сообщает usa.one. Это касается заявления о регистрации постоянного места жительства или корректировке статуса, заявления о приеме на работу, заявления на проездной документ, заявления для не иммигрантов и заявления о предоставлении убежища и о приостановке выдворения.

Новые цифровые формы добавят в серию онлайн-инструментов самопомощи, которые позволят иммигрантам следить за ходом их дел и ускорят процесс.

Россия

Правительство России утвердило сферы, в которых мигрантам в этом году запретят или разрешат работать в ограниченном количестве.

Так, сложнее будет устроиться в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и на транспорте.
Согласно постановлению Правительства РФ, в 2020 году мигрантов нельзя будет нанимать на розничные нестационарные торговые объекты и рынки, в аптеки, а также для торговли вне магазинов, палаток и рынков.

Мигранты смогут продавать алкоголь и табак в специальных магазинах, однако их доля не должна превышать 15% от общего количества работников организации.

Количество нанятых мигрантов в области спорта не должно превышать 25%. Для предприятий сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта предусмотрены ограничения в 26%.

Введены ограничения на труд мигрантов в строительстве и выращивании овощей.

В частности, для строительных работ разрешено нанимать не более 80%. Правда, этот показатель колеблется от региона к региону. Так, в Бурятии, Амурской области и Москве вообще нет ограничений, а в Дагестане установлен порог в 50%.

Не выше 50% мигрантов от общего числа работников могут трудиться на сельхозпредприятиях.

1 комментарий

Putevrot
Не знаю, как по остальной Прибалтике, но в Эстонии так:
Работодатель иностранному рабочему должен платить среднюю( 1600) зарплату. Но местный получает меньше. Само собой работодатель не может платить украинцу или негру 1600. Тут вступает хитрая схема. В Польше есть фирмы, которые арендуют эстонцам рабсилу. Таким, арендованым по временному договору можно платить минималку. Точнее, эстонский работодатель платит польской фирме 800, а поляки платят украинцу 560.

И все честно. :)
Только вот наш министр МВД( консерватор)решил, что в стране слишком много иностранцев и урезал квоты на них.