Малолетних азеров-беспредельщиков депортируют из России

Суд выдворил из России двух подростков из азербайджанской банды трэш-блогеров.

Право и закон: Малолетних азеров-беспредельщиков депортируют из России


Фрунзенский суд Санкт-Петербурга принял решение о выдворении из России входивших в азербайджанскую группировку трэш-блогеров двух подростков, сообщает объединенная пресс-служба судов города.

В Telegram-канале ведомств отметили, что речь идет об Эйнуле Дамирове и Эльмире Атакишиеве. Парни принимали участие в съемках роликов, на которых они избивали людей на улице. Подростков привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

«Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Дамиров приехал в РФ в июне, чтобы погостить у дяди. Он встал на регистрационный учет, но его срок истек в сентябре. Родители мальчика вернулись в Азербайджан, но без него, несмотря на то, что на родине он должен был пойти в 11-й класс.

Атакишев приехал в Россию в апреле 2022 года к отцу, не окончив 9-й класс. Родитель заявил, что не знал о необходимости поставить сына на учет.

Перед тем, как отправить подростков на родину, они будут содержаться в Центре временного содержания иностранных граждан.

3 ноября сообщалось о задержании еще одного участника группировки Турала Мамедова. Он также ждет депортацию в Азербайджан.

Напомним, что группа молодых людей, известная так же как «азербайджанская мафия», нападала на прохожих в Санкт-Петербурге. Систематические нападения стали причиной возбуждения уголовного дела. К настоящему моменту задержаны уже более десяти человек, а сам Турал был объявлен в международный розыск.

После того, как на ситуацию с избиением прохожих в Санкт-Петербурге обратил внимание председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц». На данный момент были задержаны и арестованы 11 молодых людей, среди которых уроженцы Азербайджана и Таджикистана.

19 октября полиция установила всех членов азербайджанской мафии, которые избивали прохожих на камеру в Санкт-Петербурге. К нападениям были причастны пять подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Молодые люди избивали прохожих на камеру ради популярности в интернете.

0 комментариев

Оставить комментарий

Комментировать при помощи: