США призвали Россию отменить закон о *пятой колонне*

Властям Российской Федерации (РФ) нужно отменить закон об иностранных агентах, который ограничивает деятельность организаций, получающих финансирование из-за рубежа. Об этом, как передает «Голос Америки», сообщил представитель внешнеполитического ведомства США Джон Кирби.

Право и закон: США призвали Россию отменить закон о *пятой колонне*


«Мы (власти США) призываем российское правительство отменить этот закон, а также придерживаться своих международных обязательств в сфере прав человека», — заявил дипломат.

По его словам, использование термина «иностранный агент» предполагает отношение к этим организациям как к «предателям». При этом Кирби подчеркнул, что уже достигнута печальная черта — к «иностранным агентам» в России причислена уже 150-я неправительственная организация.

По его словам, в «черный список» вошли организации, которые в основном борются с распространением ВИЧ/СПИДа, а также выступают за противодействие применению пыток.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, закон об НКО обязывает любую организацию, занимающуюся политической деятельностью и имеющую зарубежное финансирование, регистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента.

0 комментариев