Кого могут призвать на военные сборы?

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2017 году сроком до двух месяцев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Граждане РФ будут проходить службу в органах государственной охраны и органах федеральной службы безопасности.

Право и закон: Кого могут призвать на военные сборы?


Призвать на сборы могут по повестке из военкомата, которую вручают под роспись. Повестку могут принести домой или вручить через работодателя.

Какие бывают военные сборы?

Военные сборы бывают учебные и проверочные. Периодичность призыва на учебные сборы — не чаще одного раза в три года. На них, как правило, призывают студентов вузов, обучающихся на военной кафедре, офицеров запаса.

Проверочные сборы проводят для проверки боевой и мобилизационной готовности воинских частей и комиссариатов. На них могут попасть уже отслужившие в армии граждане или находящиеся в резерве. Они длятся не дольше двух месяцев.

Кого обычно касается призыв на военные сборы?

На военные сборы могут призвать:

совершеннолетних мужчин, уже прошедших воинскую службу
тех, кто в вузе проходил обучение на военной кафедре
освобожденных от военной службы или имевших отсрочки до 27 лет
граждан, ранее никогда не проходивших военную службу.

По статистике, призывают обычно 3-5 тысяч человек на срок 15-25 дней. Призвать могут любого пребывающего в запасе гражданина, но по факту повестки обычно приносят тем, кто во время срочной службы или учебы в университете получил редкие или востребованные сейчас в армии специальности. К примеру, зовут связистов, инженеров, механиков, специалистов радиоэлектронной борьбы и других.

Кого не могут призвать на военные сборы?

На сборы, по данным Минобороны, не могут призвать, если гражданин прошел военную службу недавно (в течение двух лет со дня увольнения в запас).

Кроме того, освобождаются от военных сборов педагоги, студенты вузов (правда, те, кто учится заочно — только на период сессии и написания дипломной работы), многодетные отцы, у которых есть трое и более несовершеннолетних детей.

Также не подлежат призыву на сборы члены Совета Федерации РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, сотрудники органов внутренних дел, гражданский персонал ВС РФ, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, в период проведения таких работ, в период навигации — состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности.

Также на военные сборы не призывают граждан, признанных негодными к военной службе, и граждан с возрастными ограничениями.

Что будет, если не явиться в военкомат по повестке?

В военкомат, как и в случае призыва на срочную службу, можно не явиться только по уважительной причине, например, из-за собственной болезни или тяжелого заболевания у кого-то из близких родственников. Ответственность за неявку — административная (в виде предупреждения или штрафа). За неявку гражданина по вызову (повестке) военного комиссариата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 руб. (ст. 21.5 КоАП РФ).

Уголовной ответственности за неявку в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, не установлено. Согласно статье 328 УК РФ уголовную ответственность влечет уклонение только от призыва на военную службу.

Какую компенсацию можно получить во время и после военных сборов?

Участники сборов получают денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, а также продовольственное и вещевое обеспечение, бесплатную медпомощь. После сборов участнику компенсируют его среднюю зарплату, которую он заработал бы за время прохождения сборов, учащимся — стипендии, безработным, стоящим на учете в службе занятости — пособия.

Призванного на военные сборы не могут уволить с работы, за ним сохраняется рабочее место, а потом выплачивается компенсация.

АиФ

6 комментариев

Putevrot
Правильно, всех на сборы. А то, панимашьли, разболтались. Митинги, забастовки, панимашли.
Платон им не нравится, панимашли.
Палатка в лесу на 2 месяца и Платон родным покажется.
djamix
Не поверишь: на митинги шляются бездельники, которые и в армии-то не служили:-)

Хипстеры и пидаразы)))) Что одно и тоже, по идее)

Так что их сборы не коснутся)
Putevrot
А на забастовке против Платона только 500 хипстеров и пидарасов? ( Медведко так сказал. Мол около 500человек всего бастует)
djamix
А ты думаешь, там стотышмильенов, как навальнята завывают?:-)
Как раз примерно 500-700 рыл)

Ты бы хоть причину понял их негодования: им не хочется платить налоги за *серые* перевозки.
А на конечном потребителе этот налог не скажется от слова совсем.

Как и с Исаакиевским собором: беглоленточные кипиуют не из-за того, что он церкви уходит, а потому что на соборе некоторые хитрожопые морды имели по несколько миллионов евро в год на экскурсиях и так дале.

И эти все финансовые движухи пытаются показать, как политические)))

По поводу дагестанских дальнобоев — кода там по стандартной схеме начался кипиш: бабы с криками вперед, на ментов, то толпу начали щемить, нашли оружие, трех находящихся в розыске ваххабитов.
Вот же ж, блядь, менты-козлы, мирным боевикам не дают жизни:-)
djamix
Верить интернету — себя не уважать.

Тут несколько дней рассылка по вотсапу идет массовая, мол, в Приморье чуть-ли не военное полжоение вводят.
Показывают фотки и видео техники военной, вах, пиздец, революция, доколе, вставай, лошара, бери вилы…

А на деле с уссурийского полигона, самого крупного в России, подразделения с учений выводят по местам дислокации:-)

Так и с дагестанскими дальнобоями: показывают Росгвардию и, уже другим куском видео, снятое в другое время, БМДшки, которых у ментов нет, а есть только у десантуры:-)

И вся эта лабуда показывается в неполживых СМИ, как давление на народ, закручивание гаек и так дале.

Если бы гайки реально закручивали, то вся эта блоххерская пиздобратия уже давно сидела за клевету и распространение панических слухов.
Putevrot
Да я вообще не читаю вашу прессу. :)
У вас же не поймешь, что «правильное», а что не правильное.
Вести ру были правильные, потом какую то хуйню стали писать.
Теперь вообще ничего не открываю. По мне так у вас там страной правит не Пукупигаз, а массмедия.
Как они написали, так оно и есть.:)