Рейтинг
0.00

Право и закон

5 читателей, 474 топика

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан за взятку

СК возбудил дело в отношении главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Глава ведомства задержан, следователи планируют в ближайшее время предъявить ему обвинение и ходатайствовать об избрании меры пресечения.

Право и закон: Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев задержан за взятку

Читать дальше →

Досудебная блокировка сайтов

Прокуроры хотят инициировать блокировку любого контента, имеющего признаки экстремистского, в досудебном порядке.

«Агитация и пропаганда экстремизма и терроризма в интернете в последнее время меньше выражены в форме призыва, а чаще в форме пропаганды и оправдания такого рода деятельности. Но на сегодняшний день механизмов, которые позволяли бы нам оперативно блокировать эту информацию, нет», — сообщил начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремистской и террористической деятельности Алексей Жафяров.

Читать дальше →

Римское право

Закон: Римское право

Сегодня мы с вами вспомним о праве. Даже нет, не так, о колыбели права, даже не детском саде, а о колыбели, вдумайтесь! О том что сегодня современное общество ставит себе в пример, хотя часто и не вдается в подробности.

Читать дальше →

Любительские права

Право и закон: Закон: Любительские права

В России могут ввести разделение водительских прав на любительские и профессиональные. Соответствующее предложение было подготовлено НП «Гильдия автошкол» и будет направлено в Государственную Думу на рассмотрение.

Читать дальше →

С 1 июня на территории РФ в силу вступает сразу несколько новых законов и указов

С июня 2018 года вступают в силу законы и постановления, касающиеся блокирования незарегистрированных сим-карт, увеличения выплаты по ОСАГО, запрета на въезд автобусов в города, принимающие чемпионат мира по футболу, новых квитанций ЖКХ, количества присяжных в районных судах, новой дорожной разметки, сберкнижек на предъявителя и т. д.

Право и закон: С 1 июня на территории РФ в силу вступает сразу несколько новых законов и указов

Читать дальше →

Правительство увеличило объем поддержки многодетных семей

Российское правительство выделило 1,6 млрд рублей на поддержку многодетных семей в регионах. Соответствующее распоряжение было опубликовано в четверг на официальном сайте кабмина.

Право и закон: Правительство увеличило объем поддержки многодетных семей

Читать дальше →

ФСБ наказала выпускников за заезд на Геликах

В ФСБ по результатам проверки сообщений о массовом автопробеге выпускников Академии на Gelandewagen принято решение наказать всех, кто был в кортеже, а также их руководителей, говорится на официальном сайте спецслужбы.

Закон: ФСБ наказала выпускников за заезд на Геликах

Читать дальше →

Верховный суд разъяснил, как делить кредиты после развода

Очень показательное решение вынес Верховный суд по делу о дележе при разводе совместно нажитого имущества. Деталей и нюансов при этой неприятной процедуре такое множество, что каждый раз подобные дела требуют от судей самого серьезного внимания. Вот и на этот раз главной проблемой оказались взятые до развода одним из супругов кредиты.

Закон: Верховный суд разъяснил, как делить кредиты после развода

Читать дальше →

Один день в СИЗО будет засчитываться за полтора дня в колонии

Один день в СИЗО будет засчитываться за полтора дня в колонии общего режима и за два — в колонии-поселении. Такая норма предусмотрена законопроектом, который в понедельник рассмотрит думский комитет по госстроительству и законодательству, рассказал «Известиям» его глава Павел Крашенинников (ЕР). Сейчас действует правило «день колонии за день СИЗО», исключений не предусмотрено. Ранее в Госдуме подсчитывали, что изменения позволят единовременно выйти на свободу около 100 тыс. осужденным.

Право и закон: Один день в СИЗО будет засчитываться за полтора дня в колонии

Читать дальше →

ФСКН расформировывают?



В органах власти обсуждается возможное упразднение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и передача ее в состав Министерства внутренних дел, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленный источник, близкий к МВД.

Зампред комитета по безопасности Госдумы Александр Хинштейн подтвердил, что подобные идея обсуждается, но добавил, что решение пока не приняли. Депутат сказал, что последнее слово остается за президентом Владимиром Путиным. Хинштейн подчеркнул, что данное предложение выдвинуло Министерство финансов с целью оптимизации расходов. Кроме того, ведомство хочет объединить с МВД и Федеральную миграционную службу (ФМС).

ФСКН и МВД ситуацию официально не комментируют.